• Посилання скопійовано

Коли додаток Д7 до декларації з ПДВ можна не подавати

Кожен раз, подаючи декларацію з ПДВ протягом календарного року, в якій заповнено рядок 15, подавати додаток Д7 платнику податку не потрібно

Коли додаток Д7 до декларації з ПДВ можна не подавати

Если у плательщика НДС необлагаемые операции появились только в отчетном периоде, расчет доли использования товаров/услуг и/или необоротных активов в налогооблагаемых операциях осуществляется по объемам поставки первого отчетного налогового периода, в котором задекларированы облагаемые и необлагаемые операции, и отражается в приложении Д7 к декларации по НДС, которое подается вместе с декларацией за такой первый отчетный период и применяется в течение текущего календарного года.

В последнем отчетном периоде календарного года (в налоговой декларации по НДС за отчетный налоговый период - декабрь (IV квартал) календарного года) осуществляется расчет доли использования товаров/услуг и/или необоротных активов в налогооблагаемых операциях по итогам фактических объемов облагаемых и необлагаемых операций, совершенных в течение такого года, путем заполнения таблицы 1 приложения Д7 к декларации по НДС.

Определенный размер доли используется для пересчета сумм НДС, подлежащих включению в состав налогового кредита в календарном году и в следующем календарном году при приобретении и/или изготовлении товаров/услуг, необоротных активов, которые частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично - нет.

Каждый раз, подавая декларацию по НДС в течение календарного года, в которой заполнена строка 15 (кроме вышеупомянутых случаев), подавать приложение Д7 и производить расчет доли использования товаров/услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях плательщику налога не нужно.

Об этом в общедоступном информационно-справочном ресурсе «ЗІР» сообщило Миндоходов (раздел 101.17).

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Облік та звітність/Звітність

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Звітність»