• Посилання скопійовано

За неподання звіту про використання вивільнених коштів - штраф

За неподання або несвоєчасне подання Звіту до платника податків застосовується штраф у розмірі 170 гривень

За неподання звіту про використання вивільнених коштів - штраф

У ГФСУ спросили, предусмотрена ли ответственность плательщиков налога на прибыль за непредставление или несвоевременное представление Отчета об использовании плательщиками налога на прибыль предприятий высвобожденных средств.

Налоговики напомнили об обязанности плательщика налога представлять в контролирующий орган вместе с прибыльной декларацией Отчет об использовании плательщиками налога на прибыль предприятий высвобожденных средств.

В случае неиспользования налогоплательщиком сумм высвобожденных средств в течение 1095 дней с даты окончания периода, по результатам которого он оставил такие средства в своем распоряжении, плательщик налога увеличивает налоговые обязательства по налогу на прибыль на сумму остатка по результатам налогового периода, в котором истекает предельный срок использования высвобожденных средств, и уплачивает пеню.

В строке 1 Отчета указываются данные о сумме средств, высвобожденных от налогообложения за отчетный период, на основании которых осуществляется расчет прибыли, освобождаемой от налогообложения, и отражается в таблице 1 приложения ПЗ к строке 09 декларации по налогу на прибыль предприятия.

Следовательно, поскольку суммы средств, высвобожденных от налогообложения за отчетный (налоговый) период, учитываются при определении налога на прибыль, плательщики налога, которые используют льготы в соответствии с п. 15, 17 - 19 подразд. 4 разд. XX НКУ, несут ответственность за своевременность представления Отчета.

Так, за непредставление или несвоевременное представление Отчета к налогоплательщику применяется штраф в размере 170 гривен, за каждое такое непредставление или несвоевременное представление.

Повторное нарушение влечет наложение штрафа в размере 1020 гривен за каждое такое непредставление или несвоевременное представление.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Облік та звітність/Звітність

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Звітність»