• Посилання скопійовано

У Києві відбулася конференція «Трансферне ціноутворення. Перший звіт»

11 квітня 2014 року в Торгово-промисловій палаті України відбулася конференція «Трансферне ціноутворення. Перший звіт», організатором якої виступило ДП« Держзовнішінформ» за участю Міністерства доходів і зборів України

У Києві відбулася конференція «Трансферне ціноутворення. Перший звіт»

В конференции приняло участие около 200 человек из порядка 70 компаний различных отраслей экономики. Стоит отметить, что это первое в Украине мероприятие такого масштаба на данную тематику. Высокая активность участников была обусловлена актуальностью темы конференции, отсутствием в Украине прецедентного опыта подготовки отчетов по контролируемым операциям, ограниченностью информационного обеспечения налогоплательщиков по этому вопросу и приближением срока предоставления отчетов (до 1 мая 2014 года), а также составом спикеров, среди которых был начальник отдела проверок трансфертного ценообразования Министерства доходов и сборов Украины Николай Мишин. Ключевыми докладчиками и партнерами конференции выступили международные консалтинговые и аудиторские компании: KPMG, Baker Tilly и Bureau Van Dijk. 

В ходе конференции были затронуты следующие темы: 

- механизмы применения методов определения рыночных цен в контролируемых операциях;

- пути решения проблемных вопросов в процессе подготовки отчетов;

- источники информации для целей трансфертного ценообразования.

Директор отдела налогового и юридического консультирования «КПМГ-Україна» Константин Карпушин выступил с презентацией на тему «Отчет о контролируемых операциях. Как сократить расходы на подготовку и избежать штрафа?». Менеджер по консалтинговым услугам Baker Tilly Владимир Чижиков сделал основной акцент в своем докладе на технологическом процессе подготовки отчета. Роман Скорынин, региональный менеджер в странах Восточной Европы и СНГ Bureau Van Dijk, представил практические решения для целей трансфертного ценообразования.

«Конференция стала удачной площадкой для обсуждения актуальных вопросов, возникающих у украинских компаний при заполнении Отчёта о контролируемых операциях. С одной стороны, налогоплательщиков интересует, как оптимизировать ресурсы на подготовку Отчёта, с другой стороны, для налоговых органов важно повысить эффективность администрирования отчета и проверки. Активный диалог между выступающими и участниками, глубокие и разноплановые вопросы участников подтверждают то, что бизнес занимается подготовкой отчета и заинтересован в оптимизации самой структуры отчета с учетом международной практики трансфертного ценообразования, чтобы в отчете не было избыточной информации», - поделился своими впечатлениями о конференции директор отдела налогового и юридического консультирования «КПМГ-Україна» Константин Карпушин.

«Такие мероприятия очень важны, т.к. именно здесь бизнес может услышать позицию налоговых органов, налоговые органы понять проблемы и вопросы, возникающие у реального сектора, консультанты – помочь сторонам найти ответы на спорные вопросы, достичь понимания по проблемным моментам. Ну и очень важно участие информационных и аналитических агентств, т.к. только при их непосредственном участии возможен диалог относительно того, какие же сложились цены и тенденции на рынках», - отметил менеджер по консалтинговым услугам Baker Tilly Владимир Чижиков.

Формат мероприятия, предполагающий предварительную отправку участниками интересующих вопросов для их последующего разъяснения со стороны докладчиков, позволил оптимизировать время конференции и максимально охватить все наиболее актуальные темы в сфере трансфертного ценообразования. Много внимания было уделено именно обсуждению конкретных примеров и предметных вопросов по заполнению форм отчетности. Все это в совокупности с профессионализмом спикеров позволило сделать общение высокоэффективным, а в итоге достичь поставленной перед конференцией цели – построения диалога между налогоплательщиками и Министерством доходов и сборов Украины.

Генеральным телевизионным партнером мероприятия выступил Первый Деловой телеканал, Генеральным новостным партнером – ИА «Интерфакс», Генеральным медиа-партнером стала деловая газета «Капитал», Генеральным информационным партнером – еженедельник «Бизнес», Официальным информационным партнером – журнал «Вестник Министерства доходов и сборов Украины », Информационными партнерами выступили бухгалтерский еженедельник «Дебет-Кредит», ИА «Украинские новости», портал «Дело.ua» и журнал ТПП Украины – «Деловой вестник».

Справка

ГП «Держзовнишинформ» -  ведущий информационно-аналитический и экспертный центр Украины в сфере внешней торговли, созданный Министерством внешнеэкономических связей и торговли Украины в 1996 году. Миссия компании  - содействие украинским экспортерам путем предоставления информационной и экспертной поддержки. Компания предоставляет полный спектр информационных, аналитических, исследовательских и экспертных услуг: экспертизу внешнеэкономических контрактов, исследование рынков, выпуск информационно-аналитических продуктов (бюллетень «Обзор цен украинского и мирового товарных рынков», «Товарный монитор. Конъюктура», «Товарный монитор. Торговый баланс», «Каталог «Импортеры и экспортеры Украины»), управление порталом поддержки украинского экспорта www.ukrexport.gov.ua, организация и проведение конференций, выставок. 

 

Джерело: Державна фіскальна служба України

Рубрика: «Дебет-Кредит»/Семінари і конференції

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Семінари і конференції»