• Посилання скопійовано

Збільшено розмір консульського збору за оформлення віз в пунктах пропуску

Іноземці, які не оформили візу завчасно, які мають поважну причину невідкладного в'їзду в Україну, будуть платити 2040 грн. замість 1190 грн.

Збільшено розмір консульського збору за оформлення віз в пунктах пропуску

Кабмин постановлением от 16 октября 2014 года № 539 внес изменения в Правила оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию. Увеличен размер консульского сбора за оформление виз в пунктах пропуска через государственную границу. Так, 120 (сейчас - 70) необлагаемых минимумов доходов граждан (2 040 грн.) иностранцам и лицам без гражданства необходимо будет заплатить за оформление виз в пунктах пропуска департаментом консульской службы МИД или представительством МИД на территории Украины в случаях въезда:

1) с дипломатической или служебной целью по ходатайству органов государственной власти Украины; 

2) с целью ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Украине по ходатайству МЧС; 

3) с целью безотлагательного медицинского лечения или участия в похоронах близкого родственника, что подтверждено соответствующими документами; 

4) в случае необходимости транзитного проезда через территорию Украины членов экипажей иностранных судов, находящихся в украинских портах, при наличии выписки из судовой роли; 

5) с целью активизации взаимодействия в области культуры и спорта, а также обеспечения интересов в сфере внешней политики или других сферах, которые являются жизненно важными для общества, или по гуманитарным вопросам.

Консульский сбор в размере 408 грн. (24 необлагаемых минимума доходов граждан (в действующей редакции - 14) предусмотрен за оформление туристических виз в пунктах пропуска гражданами Антигуа и Барбуды, Барбадоса, Республики Маврикий, Республики Эль Сальвадор, Республики Сейшельские Острова и Турецкой Республики.

Кроме того, установлено, что консульский сбор не уплачивается за оформление виз официальным наблюдателям от иностранных государств и международных организаций на выборах Президента Украины, народных депутатов Украины, депутатов Верховной Рады АР Крым, местных советов, сельских, поселковых, городских голов и всеукраинском референдуме. Списки наблюдателей должны быть представлены МИД Центральной избирательной комиссией.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Суспільство і життя/Суспільство, події

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Акції і подарунки»