• Посилання скопійовано

НБУ проти законодавчого вирішення проблеми валютних кредитів

Нацбанк в проти законодавчого врегулювання питання реструктуризації споживчих кредитів в інвалюті, повідомив директор юридичного департаменту НБУ Володимир Новіков

НБУ проти законодавчого вирішення проблеми валютних кредитів

Национальный банк Украины против законодательного урегулирования вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте. Как неоднократно отмечалось, вмешательства государства в хозяйственную деятельность банков и их правоотношения с клиентами недопустимо”, – сказал В.Новиков, комментируя законопроект о принудительной конвертации всех потребительских кредитов по курсу на день их оформления без ограничения суммы задолженности (№1558-1), который депутаты 21 мая поддержали во втором чтении, решив отправить на подготовку к третьему чтению.

Кроме того, как отметил В.Новиков, программой кредитования Международного валютного фонда (МВФ) по механизму расширенного финансирования задекларирована добровольность переговорного процесса между заемщиками и банками о реструктуризации валютных ипотечных кредитов.

“Государство и Национальный банк Украины не должны вмешиваться в двусторонние переговоры между заемщиками и банками. Если будет принят закон, предусматривающий принудительную конвертацию валютных ипотечных кредитов в гривневые, президент Украины применит право вето относительно этого закона “, – процитировал он требование программы.

По оценке В.Новикова, нормы этого законопроекта противоречивы и “вызывают больше вопросов, чем ответов”.

“Регулятор выступает за решение проблем валютных заемщиков исключительно на добровольных началах, как это, например, предусмотрено Меморандумом по урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте, предложенного банками”, – подчеркнул он.

При этом В.Новиков добавил, что условия для практической реализации этого документа уже появились: Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс, освобождающие от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физического лица-заемщика, которые возникают после прощения кредитором части долга.

Как сообщалось, в первой декаде мая регулятор сообщил, что в Украине начал действовать меморандум по урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте.

Меморандум был предложен банками, имеющими наибольший портфель кредитов физических лиц в иностранной валюте, и предусматривает реструктуризацию потребительских кредитов в иностранной валюте, полученные под залог недвижимости, остаток по основной части которых не превышает 2,5 млн грн. по официальному курсу гривны к иностранной валюте, установленному НБУ на 1 января 2015 года.

Меморандум подписали 11 банков.

Джерело: Інтерфакс-Україна

Рубрика: Фінанси і банки/Банки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Банки»