• Посилання скопійовано

Купити валюту емігрантам стане простіше

Нацбанк вніс зміни до Положення про порядок та умови торгівлі іноземною валютою

Купити валюту емігрантам стане простіше

Нацбанк пообещал, что купить валюту станет проще, а торговля на межбанковском валютном рынке будет прозрачнее. Для этого постановлением от 16 июня 2014 года № 360 был дополнен перечень документов, подтверждающих источники происхождения гривни и являющихся основаниями для покупки физлицами-нерезидентами иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины. По мнению Нацбанка это позволит лицам, выезжающим на постоянное место жительства за границу, покупать иностранную валюту за счет средств в гривнах с текущих, вкладных (депозитных) счетов, открытых ими до приобретения статуса нерезидента.

Согласно изменениям клиенты - физлица - нерезиденты покупают иностранную валюту с текущих счетов с целью перевода за пределы Украины на основании:

- выписки (справки) уполномоченного банка о зачислении средств в гривнах, перечисленных с текущего счета, который был ранее открыт физлицу-резиденту, на его текущий счет, которое приобрело статус нерезидента в связи с выездом за границу на постоянное место жительства;

- выписки (справки) уполномоченного банка о зачислении средств в гривнах, перечисленных на текущий счет физлица-нерезидента с вкладных (депозитных) счетов (в том числе начисленные проценты) по договору банковского вклада (депозита), заключенным физлицом - резидентом до приобретения статуса нерезидента.

Кроме того, Нацбанком отменена норма об ограничении работы банков, манипулирующих объемом торговли или курсом иностранной валюты, в Системе подтверждения соглашений. Отметим, что эта мера была введена совсем недавно - 23 мая. Отмена аргументировна тем, что проведение монетарной политики в условиях перехода к инфляционному таргетированию предусматривает временное применение административных рычагов влияния на валютный рынок.

Постановление должно вступить в силу 22 июля.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Фінанси і банки/Валюта і цінні папери

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Валюта і цінні папери»