• Посилання скопійовано

НБУ попереджає українців про появу фальшивих гривень в обороті

Регулятор просить бути уважними при роботі з готівкою

НБУ попереджає українців про появу фальшивих гривень в обороті

В денежный оборот с целью дестабилизации финансово-экономической системы может быть вброшена значительная масса фальшивых денег, сообщает Национальный банк Украины.

По информации силовиков, на которую ссылается регулятор в своем сообщении, пророссийские террористы на Донбассе планируют организовать печать поддельных банкнот национальной валюты Украины — гривны.

«Считаем, что намерения террористов имеют целью дестабилизировать финансовую систему Украины, подорвать доверие населения к национальной валюте и нанести вред банковской системе государства», — сказано в заявлении Нацбанка.

НБУ напоминает, что национальная валюта достаточно хорошо защищена от подделок. Настоящие купюры достаточно легко отличить от фальшивых как с помощью специальной аппаратуры, которая используется при обработке наличных, так и при внимательном визуальном контроле.

В случае возникновения сомнений в подлинности банкнот можно обратиться в любой банк либо территориальное управление НБУ, где будет бесплатно проведена экспертиза.

«Клиентам возмещают соответствующую сумму денежных знаков национальной валюты, признанных настоящими и платежными. Поддельные банкноты изымаются без возмещения их стоимости и передаются уполномоченным работникам Министерства внутренних дел Украины для проведения соответствующих расследований», — пояснил Нацбанк порядок действий в таких случаях.

Джерело: Мінфін

Рубрика: Фінанси і банки/Валюта і цінні папери

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Валюта і цінні папери»