• Посилання скопійовано

Нацбанк визначив сім ознак уявних угод з купівлі валюти

Нацбанк опублікував список ознак уявних угод, які використовуються в якості підстави для придбання валюти

Нацбанк визначив сім ознак уявних угод з купівлі валюти

Национальный банк Украины определил семь признаков мнимых сделок, используемых в качестве основания для приобретения иностранной валюты на межбанковском валютном рынке. Об этом говорится в письме НБУ к банкам № 48-404/71535.

В этом перечне, среди прочего, сделки по продаже нерезидентом ценных бумаг украинских эмитентов (в том числе низколиквидных), а также облигаций внутреннего государственного займа по ценам значительно выше их номинальной стоимости.

«Подчеркиваем необходимость обеспечения проведения банком эффективного анализа документов, которые являются основанием для покупки инвалюты… Вывод о каждой операции должно храниться в банке и, в случае необходимости, должен быть предоставлен на запрос НБУ», — указывается в письме.

В случае непредставления в НБУ документов, указанных в запросе центрального банка, регулятором будут приниматься адекватные меры реагирования.

Среди признаков таких мнимых сделок соглашения по поставке товаров в Украину, в которых товаропроизводитель не является поставщиком товаров и/или получателем средств, а также возврат иностранным инвесторам дивидендов (в частности, по решению соответствующего органа общества о выплате дивидендов в сроки, превышающие установленные законодательством Украины).

Среди признаков мнимых сделок НБУ также называет покупку у нерезидента доли в уставном капитале юридического лица-резидента по ценам, которые в десятки раз превышают зарегистрированный уставный капитал, а также погашение задолженности перед нерезидентами по договорам, предусматривающим уступку права требования (замене первоначального кредитора в обязательстве) по кредитным договорам, заключенным между банками и резидентами-заемщиками.

Кроме того, в этом перечне признаков сделки, в которых предметом контракта являются товары (продукция/работы/услуги), стоимость которых сложно определить или не имеющих постоянной рыночной стоимости, например, консалтинговые, аудиторские, юридические услуги, роялти, другие объекты интеллектуальной собственности.

НБУ также отнес в этот список сделки по выполнению обязательств по импортным операциям резидентов, по которым практически в последние дни законодательно установленных сроков расчетов осуществлялся возврат ранее приобретенных на межбанковском валютном рынке Украины средств в инвалюте, которые были перечислены нерезидентам-контрагентам в качестве предварительной оплаты.

Джерело: Інтерфакс-Україна

Рубрика: Фінанси і банки/Валюта і цінні папери

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Валюта і цінні папери»