• Посилання скопійовано

Підприємства не повинні приймати сумнівні банкноти у сплату за товари

НБУ застеріг підприємства щодо навмисно пошкоджених банкнот

Підприємства не повинні приймати сумнівні банкноти у сплату за товари

В письме от 19 января 2015 года № 11-116/2895 Нацбанк предостерег предприятия относительно банкнот, намеренно поврежденных специальным раствором или другим способом.

Напомним, что учитывая ситуацию на востоке Украины и требования Инструкции по организации работы банковской системы в чрезвычайном режиме, банк в случае невозможности вывоза наличности и других ценностей на основании распоряжения НБУ повреждает наличные растворами, штампом о неплатежности или обрезкой. При этом банки и территориальные управления НБУ не имеют права осуществлять обмен физическим и юридическим лицам банкнот, поврежденных такими способами.

Согласно п. 2.13 гл. 2 Положения о ведении кассовых операций в нацвалюте предприятия (предприниматели) при осуществлении расчетов с потребителями за наличные обязаны принимать в уплату за продукцию без ограничений выпущенные НБУ банкноты и монеты (в том числе разменные, оборотные, памятные, изношенные), которые являются действительными платежными средствами и не вызывают сомнения в их подлинности и платежности.

Следовательно, в случае возникновения у предприятий сомнения относительно подлинности и платежности банкнот гривень, в том числе в отношении преднамеренного их повреждения банками специальным раствором или другим способом, предприятия не должны принимать их в уплату за товары.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Фінанси і банки/Валюта і цінні папери

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Валюта і цінні папери»