• Посилання скопійовано

НБУ розповів, коли знімуть обмеження на валютному ринку

Обмеження на валютному ринку можуть бути скасовані тільки після завершення часткової реструктуризації державного боргу

НБУ розповів, коли знімуть обмеження на валютному ринку

Об этом говорится в Меморандуме об экономической и финансовой политике между Украиной и Международным валютным фондом.

Также для отмены ограничений необходима докапитализация банков и полный переход НАК «Нафтогаз Украины» к приобретению валюты на межбанковском рынке напрямую, а не из резервов НБУ.

В документе отмечается, что временные административные ограничения НБУ на валютном рынке способствовали снижению давления на платежный баланс, отмена этих ограничений будет проводиться постепенно в рамках дорожной карты.

В частности, предварительными условиями для либерализации валютного рынка станут успешное завершение долговой операции в рамках программы с МВФ, завершение докапитализации банков по результатам диагностического обследования 2014 года.

При этом уровень чистых международных резервов НБУ должен находиться в допустимых пределах, как определено в дорожной карте, а НАК «Нафтогаз Украины» должна в полной мере перейти к приобретению валюты на межбанковском рынке напрямую, чтобы не использовать резервы НБУ.

Напомним, одобренная в марте этого года четырехлетняя программа расширенного финансирования EFF общим объемом $17,5 млрд предполагает, что МВФ выделит Украине в 2015 году четыре транша. 

Украина в этом году уже получила два транша: 13 марта  – $5 млрд, 4 августа – $1,7 млрд.

Как отметил  замглавы Нацбанка Олег Чурий, графики оставшихся запланированных на текущий год траншей от МВФ и их суммы пока не меняются. Согласно ранее утвержденным планам, очередной транш от МВФ в размере $1,7 млрд  должен поступить в Украину до 15 сентября, следующий – также на $1,7 млрд – до 15 декабря.

Джерело: Forbes.ua

Рубрика: Фінанси і банки/Валюта і цінні папери

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Валюта і цінні папери»