• Посилання скопійовано

Нацбанк розпорядився як класифікувати кредити переселенців

Уточнено норми формування резервів за активними банківськими операціями для іпотечних кредитів, об’єктом яких є нерухомість, розташована в Криму

Нацбанк розпорядився як класифікувати кредити переселенців

В течение срока временной оккупации принудительно перемещенное лицо освобождается от обязанности погашения основной суммы ипотечного кредита и начисленных процентов по нему, если объектом ипотеки является имущество, расположенное (зарегистрированное) на территории, которая после заключения такого ипотечного договора была временно оккупирована.

Для выполнения этого требования Закона "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины" Правлением Национального банка Украины принято постановление от 19.11.2014 №727 "О внесении изменения в Положение о порядке формирования и использования банками Украина резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям", сообщает НБУ. 

Постановлением №727 вносится изменение в главу 1 раздела II в Положение о порядке формирования и использования банками Украины резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 25.01.2012 № 23 (с изменениями), которым предусмотрено право банков классифицировать указанные выше ипотечные кредиты по категории качества, определенной банком на дату начала временной оккупации указанной территории.

Введение нормы Постановления № 727 направлено на смягчение негативного влияния временной оккупации части территории Украины на финансовое состояние банков-кредиторов.

Джерело: Закон&Бізнес

Рубрика: Фінанси і банки/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»