• Посилання скопійовано

НБУ думає спростити роботу платіжних систем

Регулятор може допустити до роботи в Україні міжнародну систему PayPal. На її прикладі Нацбанк надалі має намір удосконалити правила гри на ринку

НБУ думає спростити роботу платіжних систем

Национальный банк Украины рассматривает возможность допуска электронной платежной системы PayPal на рынок Украины, говорится в сообщении регулятора на странице в Facebook в четверг, 23 апреля.

Согласно сообщению, по словам заместителя председателя НБУ Владислава Рашкована, в целях совершенствования работы международных платежных систем в Украине создана отдельная рабочая группа с участием представителей НБУ, профессиональных общественных объединений, а также компаний Deloitte и Baker&McKenzie.

"Сейчас группа работает над анализом препятствий, возникающих в работе международных онлайн платежных систем и эмитентов электронных денег при предоставлении услуг населению Украины (на примере платежной системы PayPal). Наработки рабочей группы помогут усовершенствовать соответствующие нормативно-правовые акты Национального банка и создать условия для успешной деятельности международных платежных систем в Украине", - указано в сообщении.

Нацбанк также сообщил, что этот вопрос рассматривался в ходе совещания в НБУ по вопросам совершенствования регистрации платежных систем, их участников и операторов услуг платежной инфраструктуры, а также урегулирования деятельности международных систем интернет-расчетов в Украине. В нем приняли участие более 30 представителей рынка, международных платежных систем, банковских ассоциаций и банков Украины.

Как известно, PayPal входит в состав американской компании eBay. По данным официального сайта сервиса, его услугами пользуются около 100 миллионов человек в 190 странах мира, PayPal работает с 25 мировыми валютами.

Джерело: Дзеркало тижня

Рубрика: Фінанси і банки/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»