• Посилання скопійовано

АТО не є форс-мажорною обставиною для неповернення депозитів або кредитів - позиція ТПП

Віце-президент Торгово-промислової палати України Валентина Суржикова дала роз'яснення, для кого АТО є форс-мажором, а для кого - ні

АТО не є форс-мажорною обставиною для неповернення депозитів або кредитів - позиція ТПП

Валентина Суржикова заявила: «АТО не является форс-мажорным обстоятельством для невозврата депозитов, поскольку существует главный офис и другие отделения этого банка, которые не имеют препятствий для обслуживания. Таким образом, клиентам заблокированных отделений необходимо обращаться в главный офис банка, который обязан либо сам выплатить депозит, либо указать отделение, которое будет обслуживать клиентов заблокированного подразделения. Это правило касается и обслуживания кредитов».

Страховщики не должны отказывать всем клиентам в зоне АТО. «Страховые компании принимают решения о выплате страховых сумм самостоятельно в рамках страховых случаев, предусмотренных договорами. Если договор охватывает происходящие события и страховой случай наступил, СК обязана произвести выплату и при этом не может ссылаться на эти события как форс-мажорные обстоятельства, освобождающие ее от ответственности», - уточнила Суржикова.

Для признания обстоятельства в зоне АТО форс-мажорными компания должна предъявить в ТПП соответствующие документы. «Все документы всегда готовит заявитель. Но в этом году возникли определенные проблемы с их получением от госорганов. Поэтому мы вынуждены были, и это исключение из правил, обратиться к силовым структурам, которые осуществляют антитеррористическую операцию: в СБУ, Минобороны, Нацгвардию, АТЦ. СБУ предоставила четкий ответ. По состоянию на середину июня они нам по пунктам указали территории, чуть ли не с названиями сел, которые, мягко говоря, не находятся под контролем сил, проводящих АТО. И каждый предприниматель получает в АТЦ аналогичный документ о ситуации на момент обращения, поскольку она меняется каждый день. Сегодня населенный пункт может не быть под контролем властей, а завтра снова взят под контроль», - разъяснила механизм получения документов Суржикова.

Бизнес ошибочно считает некоторые обстоятельства, косвенно связанные с АТО, форс-мажором. «Например, у предприятий из-за АТО упал спрос на продукцию, сократилась выручка, стало банально не хватать средств на погашение кредита. Но отсутствие денег – это не форс-мажорные обстоятельства! Банк может пойти такому предпринимателю навстречу, сделать кредитные каникулы, но это будет лишь добрая воля банка», - объяснила вице-президент ТПП.

Стандартный срок рассмотрения заявки – 10 дней.  Базовый тариф составляет около 2 тыс. грн. Если необходимо срочно получить вердикт ТПП, – за 2-3 дня - тариф удваивается. Компания платит за услугу палаты лишь в том случае, если факт форс-мажора подтверждается.

Джерело: Контракты.ua

Рубрика: Фінанси і банки/Власні фінанси

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Власні фінанси»