• Посилання скопійовано

Нацбанк заборонив використовувати зарплатні картки для зарахування інших платежів

Українцям заборонили вільно користуватися зарплатними картками, а також рахунками, на які нараховуються стипендії, пенсії, виплати на дітей та інші соціальні виплати

Нацбанк заборонив використовувати зарплатні картки для зарахування інших платежів

Соответствующие требования озвучены в письме от 01.10.2014 г. № 25-110/55892.

Такие новшества связаны с тем, что 2 августа вступили в силу изменения относительно обложения НДФЛ доходов в виде процентов по текущим банковским счетам. Исключения составляют доходы в виде зарплаты, стипендии, пенсии и другие социальные выплаты.

Банк должен отделять средства, доход в виде процентов от которых включается в расчет общего налогооблагаемого дохода плательщика налога, от необлагаемых доходов.

Специалисты Нацбанка подчеркнули, что банк для зачисления исключительно указанных выплат открывает физическому лицу отдельный текущий счет или использует уже открытый для этих целей счет (отдельный счет).

Если у клиента уже открыт текущий счет в банке, на который осуществляется зачисление заработной платы, стипендии, пенсии, социальной помощи и других социальных выплат, то открывать отдельный счет для таких поступлений не нужно. Банку достаточно заключить с клиентом дополнительное соглашение к договору банковского счета, где предусмотреть ограничения по зачислению средств.

На отдельный счет могут быть зачислены:

- средства, ранее ошибочно (излишне) перечисленные с этого отдельного счета;

- средства за возвращенные товары или неполученные услуги, оплата за которые была осуществлена с этого отдельного счета при помощи электронного платежного средства.

Если у клиента есть желание пользоваться другими банковскими услугами, в том числе получать кредит овердрафт, осуществлять зачисление других поступлений, то он может открыть для этих целей еще один текущий счет.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Фінанси і банки/Власні фінанси

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Власні фінанси»