• Посилання скопійовано

Чи позначиться військовий стан на правах вкладників банків?

У разі введення воєнного стану як можуть обмежитися права вкладників і боржників банків? Що буде з депозитами?

Чи позначиться військовий стан на правах вкладників банків?

Закон Украины «О правовом режиме военного положения» от 6 апреля 2000 года не содержит каких-либо специальных положений, касающихся функционирования банковской системы. И, в частности, ограничения прав вкладчиков или должников банка после введения военного положения.

В этом контексте могут быть применены общие положения Закона Украины «О передаче, принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения» от 17 мая 2012 года, касающиеся возможности изъятия имущества предприятий, необходимого для нужд обороны, а также принудительного отчуждения имущества юридических и физических лиц для нужд обороны.

Длительное время предметом рассмотрения являлся правительственный законопроект «О финансовой системе Украины в особый период», который предусматривал достаточно жесткие меры в случае введения военного положения.

В нем, в частности, предусматривалось, что в случае введения военного положения и моратория на выплату банковских депозитов средства клиентов, которые хранятся на вкладных (депозитных) счетах в банках, и средства небанковских финансовых учреждений, которые принадлежат гражданам и/или привлекались от граждан на возвратной основе, могут использоваться для удовлетворения потребностей государства в финансовых ресурсах в особый период путем зачисления их части, размер которой определяется Кабинетом министров Украины, в государственный бюджет Украины.

При этом средства, привлеченные таким образом, включаются в государственный долг, который оформляется государственными ценными бумагами, передаваемыми собственникам этих средств. Обязательства по таким ценным бумагам будут выполняться государством уже после окончания особого периода за счет средств Государственного бюджета на условиях, определенных этими ценными бумагами.

По сути, это будет принудительный кредит государству на потребности обороны, который непонятно как и когда будет возвращаться. Помимо этого, предусматривалось ограничение на выплату процентов и возвращение средств с вкладных (депозитных) счетов физических лиц на срок действия особого периода (введение моратория на выплату банковских депозитов).

Несмотря на то, что правительственный комитет по вопросам экономического развития и европейской интеграции отклонил данный законопроект как «дискредитирующий правительство», нельзя исключить в ближайшем будущем возвращения к идее принудительного изъятия банковских депозитов «на нужды армии».

Введение в Украине военного положения также позволит банкам и их клиентам расторгать ранее заключенные кредитные и депозитные договоры со ссылкой на данное форс-мажорное обстоятельство.

Александр Выговский

Джерело: Forbes.ua

Рубрика: Фінанси і банки/Власні фінанси

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Власні фінанси»