• Посилання скопійовано

Отримати компенсацію по виплатах зарплат мобілізованим реально

Враховуючи, що працівників все призивають, економіка країни і приватних підприємств летить вниз, доходи суттєво скоротилися, постало нагальне питання - як отримати належне?

Тяжелые времена, которые переживает Украина, военные действия на Востоке страны, постоянный бюджетный дефицит и увеличение в геометрической прогрессии оборонных расходов в 2014 году потребовало срочного принятия правительственных решений, включая необходимость дополнительных финансовых механизмов для привлечения в ряды вооруженных сил новых добровольцев для выполнения мобилизационных планов. Поскольку в государственном бюджете средств, как считает правительство, на увеличение материальной заинтересованности служить в армии нет, то логика подсказала, что необходимо привлечь предприятия Украины.

Для вышеуказанных целей в 2014 году в статью 119 Кодекса законов о труде внесли изменения, в соответствии с которыми «за работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу за призывом во время мобилизации, на особый период или принятыми на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, которая угрожает национальной безопасности, объявление решения о проведении мобилизации и(или) введении военного положения сроком до окончания особого периода или ко дню фактической демобилизации, но не более одного года, сохраняется место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, в которых они работали на время призыва, независимо от подчинения и формы собственности. Выплата таких компенсаций из бюджета в пределах среднего заработка проводится за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины». В дальнейшем, внесенными изменениями в данную статью (Законом Украины от 14.05.2015 г. N 433-VIII)), с 11 июня 2015 года вместо ограниченного по сроку одного года заменили словами «до дня фактической демобилизации», тем самым еще больше увеличив срок, агитируя оставаться на службе уже по контракту.

Аналогичные нормы содержатся и в ч.2 ст. 39 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», где сказано, что работникам, проходящим военную службу по призыву по мобилизации, на период, но не более одного года, гарантируется сохранение места работы, должности и среднего заработка». Эта норма действует с 18.03.2014 г.

Таким образом, на момент принятия этих изменений, были четко определены три основных посыла обществу, которые сразу же активно распиарились СМИ, а именно:

1. За призывниками по мобилизации сохраняется рабочее место на срок призыва (тогда это был четко 1 календарный год)

2. Призывники гарантировано получают среднемесячную зарплату на предприятии, где ранее работали

3. Предприятия могут рассчитывать на компенсацию выплаченных зарплат мобилизированным, но только после принятия соответствующего Положения Кабинетом Министров Украины с детализацией самого процесса. Оставим за скобками сам смысл такой многоходовки, когда можно было перевести компенсацию зарплат напрямую между призывниками и государством. Нормативная база была принята, обязательства каждая из сторон прописала, необходимо было лишь выполнить.

С предприятиями все всегда получалось куда проще, поскольку уже давно существуют четкие меры воздействия на руководителей предприятий в части своевременности выплаты заработных плат на основании уголовной ответственности, предусмотренной ст. 175 Уголовного кодекса Украины. С выполнением обязательств со стороны государства практически весь период истории современной Украины вечно случаются проблемы и «пробуксовки». Не стал исключением и данный случай.

Отсюда предприятия Украины, начиная с мая 2015 года, были вынуждены выплачивать среднемесячные заработные платы всем тем, кто был официально мобилизирован с этих предприятий для дальнейшего прохождения службы в рядах Вооруженных сил Украины. С разработкой Порядка компенсации с государственного бюджета понесенных расходов (а фактически убытков предприятий) Кабинет Министров Украины не спешил, да и зачем? Такая «забывчивость» продолжалась весь 2014 год и плавно перешла в 2015 год.

Учитывая, что работников все призывали, экономика страны и частных предприятий летела вниз, доходы существенно сократились, встал насущный вопрос как получить причитающееся? Отсюда было принято решение начать официальную процедуру получения того, что и так было предусмотрено Законом Украины. К кому подавать иск особо проблем не возникло, поскольку Положение о Министерстве социальной политики Украины четко указывает, что Министерство разрабатывает и вносит в установленном порядке предложения по определению размера минимальной заработной платы, рабочего времени и времени отдыха, условий оплаты труда работников предприятий, учреждений и организаций, которые финансируются или дотируются из государственного бюджета, денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов в соответствии с законом. Таким образом, Министерство социальной политики Украины является уполномоченным органом по вопросу начисления среднего заработка мобилизованным работникам и его компенсации из Государственного бюджета, ответственным за разработку Порядка возмещения компенсационных выплат из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации

Последовало официальное обращение к Министерству, которое логически дало ответ с формальной отпиской, что такое Положение действительно разработано, но требуется еще время для согласования его с Министерством финансов Украины и Министерством обороны Украины. И это, я напомню, по прошествии почти года с момента внесения изменений в КЗоТ Украины и начале выплаты зарплат мобилизированым работникам. Государство особо не интересовал простой факт нанесения существенных убытков предприятиям Украины.

Нам ничего не оставалось, как обратиться за защитой интересов в суды. В административный суд Украины был подан иск обязать Министерство социальной политики Украины разработать Положение о порядке компенсации с бюджета понесенных расходов, а в хозяйственный суд зашли с иском о возмещении понесенных убытков. Иски были поданы 16 февраля 2015 года. По административному производству суд назначил первое заседание на 16 марта 2015 года. Дальше начались «волшебные» изменения позиции Кабинета Министров Украины и 4 марта 2015 года Премьер-Министр Украины через СМИ поспешил сообщить, что вымученное целый год Положение «Об утверждении Порядка выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период» наконец утвердили и оно вступит ровно на следующий день после первого заседания по нашему иску. «Совпадение? Не думаю» (с). Отсюда по понятным причинам смысл в административном иске отпал и осталось получить то, что нам причитается по Закону.

Оставлю в стороне все процессуальные затягивания процесса со стороны Министерства социальной политики Украины, полного отсутствия желания со стороны Министерства обороны Украины принять участие в данном споре. Странно, ведь наше дело оказалось первым подобным спором у Министерства социальной политики Украины, а значит первым делом в Украине. С другой стороны, учитывая нежелание местных военкоматов, куда были отправлены запросы за подтверждением призыва наших работников на местах, давать ответы с подтверждением службы мобилизированных в ВСУ, нежелание давать прямые ответы на наши прямые вопросы Министерством обороны Украины в суде можно понять. Моральная сторона ситуации, когда военкоматы не хотят подтверждать факт участия в 2014 году в защите Украины работников предприятия, когда они рисковали своей жизнью и здоровьем, просто не поддается обсуждению.

Но, несмотря на все вышеописанное, набравшись терпения, предоставив суду все доказательства факта призыва по мобилизации за 2014 год сотрудников, мы сумели получить решение Хозяйственного суда города Киева с полным удовлетворением наших требований в части компенсации за 2014 год выплаченных среднемесячных зарплат мобилизированным сотрудникам. Отдельно нужно отметить мужество судьи, которая, понимая всю прецендентнотсть данного дела, приняла решение, четко вняв всем нашим доводам и доказательствам. С другой стороны, в связи с принятием вышеуказанного Положения, надо отдать должное, что компенсации с государственного бюджета Украины также начали проводить, но только за 2015 год. За 2014 год на момент принятия решения судом, Министерство социальной политики Украины ничего внятного сообщить не сочло нужным, а Государственная казначейская служба, которая ни разу не явилось на заседание в качестве третьей стороны, тоже решило подождать Приказа на выполнение Решения суда.

Я убежден, что апелляционная инстанция, если будет подана жалоба со стороны ответчика, поддержит наши доводы и наступит ситуация, когда решение суда придется выполнять. Да, несмотря на призразные шансы его выполнения со стороны Государственной казначейской службы Украины в связи с типовой отпиской «по причине отсутствия заложенных расходов в государственный бюджет Украины за 2015 год подобных выплат, выполнение решения суда не представляется возможным», я также убежден, что в случае массовости подобных исков, средства в государственном бюджете страны выполнить взятые на себя обязательства найдутся.

Александр Петриченко,

начальник юридического департамента АО «Украинская горно-металургическая компания»

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Праця та соціальний захист/Оплата праці

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Оплата праці»