• Посилання скопійовано

Деякі питання звільнення за власним бажанням

У Мінсоцполітики зазанчають, що звільнення працівника за власним бажанням, який захворів у період роботи, не позбавляє його права на оплату листка непрацездатності (Лист Мінсоцполітики від 27.04.2012 р. №70/06/186-12)

Минсоцполитики письмом от 27.04.2012 г. №70/06/186-12 разъяснило некоторые вопросы увольнения по собственному желанию.
В документе отмечается, что ограничения относительно увольнения работника, который находится на больничном, касается только увольнения по инициативе собственника (ст. 40 КЗоТ). То есть действующим законодательством не запрещено увольнение работника в период временной нетрудоспособности по собственному желанию.
При этом в Минсоцполитики отмечают, что увольнение работника по собственному желанию, заболевшего в период работы, не лишает его права на оплату листка нетрудоспособности.
Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 4 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» право на материальное обеспечение в связи с временной потерей работоспособности возникает с наступлением нетрудоспособности в период работы, включая и день увольнения.
Отметим, что оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, осуществляется за счет средств работодателя в порядке, установленном Кабмином.
Что касается обязанности подавать в государственную службу занятости списки фактически высвобожденных работников не позднее 10 дней после увольнения, то согласно ч. 5 ст. 20 Закона «О занятости населения» это касается только увольнение в порядке высвобождения работников по ч. 1 ст. 40 КЗоТ (в случае изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников).

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Трудові відносини»