• Посилання скопійовано

Які права працюючих українців порушуються найчастіше

За даними дослідження, 75% українців терплять порушення трудових прав. Як правило, це стосується відпусток і виплати зарплати

Які права працюючих українців порушуються найчастіше

Украинцы жалуются, что их трудовые права нарушаются. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании HeadHunter: 75 процентов респондентов в возрасте от 21 до 40 лет сказали, что так или иначе пострадали от действий работодателей. И только у 10% нет причин для жалоб. Остальные затруднились ответить на этот вопрос.

Чаще всего (43%) работники жалуются на проблемы с отпуском: его не дают по несколько лет или дают меньше дней, чем положено по закону. Вторая проблема — выплата зарплат: 42% говорят, что получают оклад в «конвертах» или с задержками. Также работодатели часто не платят компенсации при увольнении, в случае болезни или частичной потери работоспособности, а также не обеспечивают дополнительные блага (мобильную связь и питание).

«Я работал на компанию, которая занимается коммуникациями, в течении 7 лет. Задержки зарплаты достигали трех месяцев. Но руководство уверяло, что это временные проблемы и после Нового года все решится. А потом нам сказали: «Ребята, извините, компания закрывается. Выплатим только официальную зарплату». А мы все были на минималке, остальное давали в конвертах», — рассказывает 37-летний Алексей Подольский.

«У нас достаточно много обращений граждан, связанных с нарушением их прав на работе. Чаще всего они касаются выплаты заработной платы. На частных предприятиях за последние три года задолженность по зарплате сократилась на 30—40 процентов. А на госпредприятиях, наоборот, задолженность растет», — рассказал нам член комитета по соцполитике и труду ВР Павел Розенко.

При этом юристы советуют не бояться работодателей и обращаться в суд. «Если человек работает официально и его права нарушаются, то в большинстве случаев нам удается уладить эти споры, не доводя дело до суда, — рассказала «Сегодня» адвокат Вита Приходько. — Иногда вопрос решается простым официальным обращением со стороны работника. Если же человек работает неофициально — проблематично, поскольку сложно что-либо доказать. Но главная проблема в том, что часто люди предпочитают не обращаться в суд, чтобы отстоять право на отпуск или выплату компенсаций, боясь быть уволенными».

Надеяться на государство не стоит: оно ограничено в возможностях проверять недобросовестных нанимателей. «Мы не можем прийти с проверкой просто так. Для этого должно быть обращение прокуратуры, центра занятости либо же самих граждан. К тому же если мы проводим проверку, то должны предупредить о ней руководителя предприятия за несколько недель. Так что он может подготовиться и скрыть все недостатки, как часто и делается», — рассказали «Сегодня» в одной из региональных инспекций по защите труда. И добавили, что в случае нахождения нарушений наказание для работодателя несущественное: штраф от 510 до 1700 гривен.

«Мы стараемся создать наилучшие условия труда для наших сотрудников. Но государство ставит нас в такие условия, когда достичь этого бывает достаточно сложно. Бизнесу, чтобы выжить, иногда приходиться жертвовать условиями для работников. Но мы стремимся к тому, чтобы полюбовно решать все вопросы», — сказал «Сегодня» президент Ассоциации частных работодателей Александр Чумак. И пояснил, что коррупционную составляющую бизнеса предпринимателям приходится компенсировать за счет «уменьшения налоговых отчислений», то есть уменьшения – легальной зарплаты. «Начисляя минимальную зарплату (1218 грн), мне нужно платить 400 гривен налога. А, если я поставлю зарплату 5000 тыс. гривен, то только на отчисления уйдет 2 тыс. гривен. Какой в этом смысл?» — делится предприниматель Андрей.

Виктория Шестоперова

Джерело: Сьогодні

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Трудові відносини»