• Посилання скопійовано

Хто може стати головбухом в бюджетній установі?

Вимоги до претендентів на посаду головного бухгалтера залежать від рівня бюджетної установи

Хто може стати головбухом в бюджетній установі?

В письме от 11.11.2014 г. № 17-10/1009-24827 Государственная казначейская служба рассказала, что с целью создания надлежащих условий для организации бухучета в бюджетных учреждениях требования к главным бухгалтерам разграничены по уровням бюджетных учреждений.

При назначении на должность главбухов бюджетных учреждений учитываются положения пункта 11 Типового положения о бухгалтерской службе бюджетного учреждения.

В частности, претенденты на замещение должностей главных бухгалтеров бюджетных учреждений, содержащихся за счет средств областных, районных, городских бюджетов и бюджетов районов в городах, должны иметь высшее образование соответствующего профнаправления по образовательно-квалификационному уровню магистра, специалиста, стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Также нужен опыт работы на руководящих должностях не менее 3 лет в случае, если лицо претендует на должность главного бухгалтера бюджетного учреждения, которому подчинены другие бюджетные учреждения. А претенденту на должность главбуха в бюджетном учреждении, которому не подчинены другие бюджетные учреждения, нужно иметь стаж работы по специальности не менее 2 лет.

К кандидатам на должность специалиста, на которого возлагаются обязанности бухгалтерской службы бюджетного учреждения, где не образуется такая служба, требований меньше. Уровень высшего образования такого претендента может быть не ниже младшего специалиста, а стаж работы по специальности - не менее 1 года.

Отметим, что постановлением Кабмина № 436 упрощены требования к руководителям бухслужбы в сельских, поселковых советах, и в бюджетных учреждениях, содержащихся за счет средств местных бюджетов.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Трудові відносини»