• Посилання скопійовано

Держслужбовців відправлять у відпустку без збереження зарплати на необмежений термін

До держслужбовців, які перебувають у відпустці без збереження зарплати, не застосовуються обмеження щодо сумісництва та суміщення з іншими видами діяльності

Держслужбовців відправлять у відпустку без збереження зарплати на необмежений термін

1 января 2015 года вступил в силу Закон № 76-VIII «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины», Заключительными положениями которого урегулированы вопросы труда госслужащих и их численность.

Руководителям органов исполнительной власти и других государственных органов поручено сократить численность сотрудников на 20 %, то есть, буде уволен каждый пятый госслужащий. Сокращение не коснется органов, участвующих в АТО, осуществлении мероприятий по обеспечению правопорядка на государственной границе, отражении вооруженного нападения на охраняемые объекты военнослужащими, освобождении этих объектов в случае захвата или попытки насильственного завладения оружием, военной техникой.

Также руководителям предоставлено право с целью экономии бюджетных средств без согласия и предупреждения работников:

- отправлять в отпуск без сохранения зарплаты;

- устанавливать режим работы на условиях неполного рабочего времени.

Руководители уполномочены уменьшать или отменять стимулирующие выплаты, надбавки и доплаты, пересмотреть заключенные договоры на приобретение товаров, работ, услуг.

При осуществлении органами исполнительной власти и другими государственными органами этих мероприятий не применяются:

- положения ст. 26 Закона «Об отпусках» и ст.ст. 3256 и 84 Кодекса законов о труде (в части ограничения срока отпуска без сохранения зарплаты, необходимости уведомления не позднее чем за 2 месяца и согласования с работником установления режима работы на условиях неполного рабочего времени);

- к работникам, находящимся в отпусках без сохранения зарплаты в соответствии с Законом № 76-VIII, ограничения относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности, установленные ст. 7 Закона «О принципах предотвращения и противодействия коррупции».

Также ограничен максимальный размер зарплаты работников госорганов, депутатов, членов Кабмина и т.д. - на уровне 7 МЗП (1218 грн в 2015 году). При сокращении численности работников - максимальный размер ограничен 10 МЗП.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Трудові відносини»