• Посилання скопійовано

Запропоновано встановити щорічну відпустку тривалістю 28 днів

Нардепи запевняють, що щорічна відпустка тривалістю 24 календарних дні не відповідає європейським стандартам трудового права

Запропоновано встановити щорічну відпустку тривалістю 28 днів

Статьей 75 КЗоТ установлено минимальную продолжительность оплачиваемого ежегодного отпуска — 24 календарных дня в год. Но депутаты А. Шинькович (БПП) и А. Герега (внефракционный) уверяют, что это не соответствует европейским стандартам трудового права.

Внесенным ими законопроектом № 2027 предлагается установить минимальную продолжительность оплачиваемого ежегодного отпуска — 28 календарных дней в год.

Кроме того, проектом решаются вопросы неоднозначного применения статьи 3 Закона «Об отпусках». Работодатели, увольняя работника последним днем отпуска, допускают ошибки, что приводит к нарушениям трудовых прав. Предлагается внести уточнения: если работник желает уволиться по собственному желанию и получить неиспользованный отпуск или его часть, датой увольнения является последний день отпуска.

Изменения предложены и относительно права на использование отпуска без сохранения заработной платы. Если работник использует отпуск по одному из оснований — его нельзя лишать права на отпуск по другим основаниям, считают депутаты и предлагают не ограничивать право работника на получение двух или несколько отпусков без сохранения заработной платы одновременно, а также права на получение отпуска без сохранения заработной платы по другим основаниям в течение рабочего года продолжительностью до 2-х месяцев.

Предлагается уточнить и нормы, регулирующие порядок составления графиков отпусков и основания предоставления отпуска работниками. В случае, если приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска не издан, работник не имеет права на собственное усмотрение определять день начала отпуска.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Трудові відносини»