• Посилання скопійовано

Бюджетників пропонують відправити у неоплачувані відпустки

Вимоги трудового законодавства можна буде ігнорувати

Бюджетників пропонують відправити у неоплачувані відпустки

Правительство предлагает предоставить руководителям бюджетных учреждений право устанавливать для работников режим неполного рабочего дня и отправлять их в отпуска без сохранения зарплаты без согласия и предупреждения работников, а также лишать премий, доплат, отменять приказы о повышении должностных окладов.

Это предусмотрено доработанным к завтрашнему голосованию в Раде законопроекте об изменениях в госбюджет-2014.

«Предоставить право руководителям бюджетных учреждений в пределах бюджетных назначений без согласия и предупреждения работников устанавливать для них режим работы на условиях неполного рабочего времени и предоставлять отпуска без сохранения заработной платы на определенный этими руководителями срок», — сказано в законопроекте.

Помимо этого, предлагается обязать руководителей контролирующих и надзорных органов власти в рамках экономии бюджетных средств принять меры для оптимизации штатной численности работников. В том числе путем предоставления работникам неоплачиваемых отпусков и перевода на сокращенный режим работы, отмены повышения окладов, снижения надбавок и доплат.

Кроме того, проект предусматривает, что в данных случаях не применяются требования трудового законодательства в части ограничения срока отпуска без сохранения заработной платы, необходимости уведомления работника за два месяца и согласования с работником перевода на неполный режим работы.

Джерело: УНІАН

Рубрика: Праця та соціальний захист/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»