• Посилання скопійовано

Як військові дії вплинули на ринок праці

Як події в зоні АТО вплинули на український ринок праці

Як військові дії вплинули на ринок праці

Боевые действия в восточных областях неминуемо отобразились на украинском рынке труда. Компании в Крыму и на Юго-Востоке понесли большие потери в показателях эффективности. Они в срочном порядке закрывали офисы и переводили свой персонал в другие регионы Украины. К тому же, вырос уровень миграции, что усилило конкуренцию среди соискателей в других регионах страны. Как события в зоне АТО повлияли на рынок труда?

Конкуренция среди соискателей

"В первую очередь, изменилась региональная структура спроса на рынке труда.  Из-за военных действий на Востоке страны многие люди выехали в другие регионы, где в результате усилилась конкуренция среди соискателей. Есть и позитивный момент – люди стали более открытыми к возможности самозанятости, в том числе в сфере прямых продаж. Ведь последние события в стране научили людей брать ответственность на себя, чаще проявлять инициативу", - подчеркнула директор по персоналу компании Avon в Украине и Грузии Наталья Янович.

Военные действия на Востоке и экономический кризис привели к существенным сокращениям персонала на разных предприятиях. "В целом по стране на сегодняшний день количество рабочих мест, которые может предложить рынок, меньше количества соискателей. При этом, количество последних выросло в среднем на 25%. Однако наличие большого количества претендентов позволяет подбирать на вакансии действительно более качественных сотрудников", - отметила руководитель департамента по управлению персоналом "Благо Украина" Марина Макивчук.

Бизнес сворачивается

Основные проблемы встали перед компаниями, которые имели бизнесы в регионах Донецкой и Луганской областей и республики Крым. "Они в срочном порядке закрывали офисы и переводили свой персонал в другие регионы Украины. При закрытии внутренних вакансий приоритетом пользовались сотрудники из Донецка, Луганска и Крыма, а затем уже рассматривались другие кандидаты с внешнего рынка. Но так как рынок рабочей силы Донецка и Луганска составлял не большой процент от общего рынка труда то и на конкуренцию на рынке труда эта тенденция не сильно повлияла", - рассказала менеджер по развитию бизнеса кадрового холдинга АНКОР Инна Харченко.

В то же время, контент-эксперт кадрового портала rabota.ua Татьяна Пашкина добавила, что, несмотря на героические усилия некоторых компаний по передислокации розничных точек из проблемных регионов в относительно спокойные регионы в попытке сохранить бизнес, ситуация, хуже, чем в прошлом году. Многие бизнесы просто перенести-перевезти нереально, соответственно, многие специалисты, переехав, тоже оказались невостребованными.

Инвесторы и рынки сбыта

"Это многоуровневое, негативное влияние. Во-первых, инвестиции, которые и так никогда не баловали Украину, вообще сошли на нет, никто не станет инвестировать в страну, где ведутся боевые действия", - подчеркнул генеральный директор Brain Source International  Андрей Кривокорытов.

Во-вторых, добавил он, фактическое отторжение нескольких регионов Украины разорвало многие деловые и производственные связи, сократило рынки сбыта для многих внутренних производителей. Негативно влияло на сбыт и поведение РФ, которая, то открывала, то закрывала свой рынок для целых категорий товаров. Все вышеназванное влияло на бизнес, а это, в свою очередь, отразилось на нанимателях.

"Еще один фактор – тяжелое эмоциональное состояние, которое, по словам психологов, одновременно наблюдается у очень многих жителей Украины, что, в том числе, негативно сказывается на эффективности и производительности труда", - резюмировал эксперт.

Джерело: UBR

Рубрика: Праця та соціальний захист/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»