• Посилання скопійовано

Компенсацію за працевлаштування переселенців будуть виплачувати в порядку, визначеному КМУ

Сьогодні, 27 березня, набув чинності Закон «Про внесення змін до деяких законів України щодо посилення соціального захисту внутрішньо переміщених осіб»

Компенсацію за працевлаштування переселенців будуть виплачувати в порядку, визначеному КМУ

Сегодня, 27 марта, вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления социальной защиты внутренне перемещенных лиц» от 05.03.2015 г. № 245-VIII.

В частности, к мерам содействия занятости внутренне перемещенных лиц, которые трудоустраиваются по направлению Центра занятости, относится компенсация расходов работодателя на оплату труда таких лиц на условиях срочных трудовых договоров продолжительностью не более шести календарных месяцев. При этом должны быть сохранены гарантии занятости такого лица в течение периода, превышающего продолжительность выплаты в два раза.

Продолжительность компенсации расходов на зарплату внутренне перемещенных лиц из числа категорий граждан, имеющих дополнительные гарантии в трудоустройстве, до 12 календарных месяцев, определяется решением региональных координационных комитетов содействия занятости по согласованию с соответствующими территориальными органами центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции.

Также Законом предусматривается компенсация расходов на зарплату внутренне перемещенных лиц сроком не менее, чем на 12 календарных месяцев, на переподготовку и повышение квалификации таких лиц. Сумма компенсации устанавливается в пределах стоимости обучения по переподготовке и повышению квалификации, но не выше 10 прожиточных минимумов.

И, как водится, законодатели определи, что порядок осуществления мер содействия занятости внутренне перемещенных лиц будет определяться Кабмином.

Напомним, 17 марта Кабмин наконец таки утвердил Порядок выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву при мобилизации, в особый период.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Праця та соціальний захист/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»