• Посилання скопійовано

Режим ненормованого робочого дня: правила встановлення

Мінсоцполітики роз'яснило питання щодо встановлення ненормованого робочого дня працівникам, які працюють в установі на 1,5 ставки

Режим ненормованого робочого дня: правила встановлення

Минсоцполитики в письме от 02.02.2015 г. № 102/13/84-15 отметило, что конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, в том числе и за ненормированный рабочий день, устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

Список профессий, должностей работников с ненормированным рабочим днем с указанием конкретной продолжительности отпуска в пределах его семидневной продолжительности, т. е. от 1 до 7 дней включительно, утверждается на предприятии в качестве приложения к коллективному договору.

Ненормированный рабочий день не рекомендуется применять для работников, занятых на работе с неполным рабочим днем. Он может применяться в первую очередь для лиц, труд которых не поддается точному подсчету во времени. При работе с неполным рабочим днем его продолжительность четко определена (определенное количество часов в день).

В случае когда работник после окончания работы в основной должности сразу приступает к выполнению работы по совместительству в одном учреждении, т. е. у него нет возможности периодически выполнять работу сверх установленной продолжительности рабочего времени, то, по нашему мнению, нет оснований для установления ему ненормированного рабочего дня по основному месту работы. Соответственно он не будет иметь права и на получение дополнительного отпуска.

Автор: «Дебет-Кредит»

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»