• Посилання скопійовано

Ставки єдиного внеску будуть знижені?

У Раді зареєстровано законопроект, яким передбачено зміни в схему обчислення суми єдиного соціального внеску

Ставки єдиного внеску будуть знижені?

Зарегистрирован законопроект № 4673, который, по мнению его автора, М.Опанащенко, создает условия для легального трудоустройства граждан и легализации доходов граждан. В частности, депутат считает, что принятие этого проекта закона позволит создать условия для легального трудоустройства 10,8 млн. граждан.

Проектом предусматривается, что при каждой выплате зарплаты, в день ее выплаты, работодатель должен письменно уведомить работника о следующих данных, относящихся к периоду, за который производится оплата труда, - об общей сумме зарплаты с расшифровкой по видам выплат, размерам и основаниям отчислений и суммам зарплаты, подлежащим выплате.

Законопроектом также предлагается схема исчисления суммы единого социального взноса, подлежащего оплате:

- на сумму зарплаты и других доходов работника, не превышает пятикратный размер законодательно установленного прожиточного минимума для трудоспособных лиц, ЕСВ начисляется по базовым ставкам;

- на сумму зарплаты и других доходов работника, превышающий пятикратный размер законодательно установленного прожиточного минимума для трудоспособных лиц, ЕСВ начисляется по ставке 7 %;

- максимальная величина базы начисления ЕСВ равна 17 размерам прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Отметим, если сейчас согласно ст. 8 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» размеры ЕСВ в зависимости от класса профессионального риска производства установлены в рамках от 36,76 до 49,7, то проектом предусмотрены следующее - от 18, 38 до 24, 85.

Распределение средств, поступающих от уплаты ЕСВ, между государственными фондами социального страхования, а также размер ставки единого социального взноса для работников бюджетных учреждений остается без изменений.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЄСВ, соціальний захист»