• Посилання скопійовано

Порошенко пропонує помірне зниження ЄСВ та реформу трудового кодексу

Проект коаліційної угоди в частині дерегуляції та розвитку підприємництва пропонує скорочення кількості податків, зниження ЄСВ та ставок єдиного податку та впровадження європейської системи стандартизації

Порошенко пропонує помірне зниження ЄСВ та реформу трудового кодексу

Предложенное Блоком Петра Порошенко коалиционное соглашение предполагает проведение ряда реформ, которые должны "усовершенствовать условия международной торговли, защиты инвесторов, упрощения подключения к системе поставок электричества, регистрации имущества".

Прежде всего БПП предлагает провести налоговую реформу, которая, как ранее предлагал Кабмин, предполагает сокращение количества налогов, а так же групп единого налога. Кардинальным отличием от предложенной Яценюком реформы является ставка единого соцвзноса, которую коалиционное соглашение предлагает снизить до 23%

"Снижение единого социального взноса до 23%. Расширение охвата социальным страхованием занятого населения", — сказано в проекте коалиционного соглашения, предложенном к обсуждению политической партией "Блок Петра Порошенко".

Напомним, ранее Фискальная служба выступила с инициативой уменьшить ставку единого социального взноса до 15% с существующего среднего показателя 37%. Также в службе считают, что необходимо ввести уголовную ответственность за неуплату ЕСВ. Прошлое правительство поддержало идею реформирования ЕСВ.

Граничную ставку акциза с розничных продаж Соглашение предлагает ограничить не 2%, а 5%. Этот налог предложил Кабмин — поступления от него должны пополнить местные бюджеты, они же должны устанавливать ставку, но не выше установленной.

Программа также поддерживает правительственную идею "нулевой декларации" и налоговой амнистии для физлиц и обязательное использование кассовых аппаратов для всех, кроме торговцев на рынках.

У Порошенко предлагают внести существенные изменения Трудового кодекса в пользу работодателя. В частности, может быть упрощен порядок приема и увольнения работников по соглашению сторон без согласования с профсоюзами, появится право внедрять "индивидуальный режим гибкого рабочего времени" и переводить работников на другие предприятия.

Одна из задач, которые ставит перед коалицией проект Соглашения — введение новых техрегламентов, соответствующих требованиям ЕС, а также обеспечение должного уровня безопасности пищевой промышленности.

Как и партия Яценюка, БПП выступает за сокращение количества регуляторных и контролирующих органов, путем их ликвидации или слияния органов с одинаковыми полномочиями. То же самое касается отмены устаревших нормативно-правовых актов. Все данные контролирующих органов у Порошенко предлагают объединить в интегрированную базу.

Прекратить деятельность бизнеса, согласно программе, можно будет исключительно по решению суда.

К тому же предлагается "расширить количество видов хозяйственной деятельности, которые могут самостоятельно оценивать себя на соответствие требованиям и нормам вместо системы государственного контроля".

Джерело: Діло

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЄСВ, соціальний захист»