• Посилання скопійовано

Зниження єдиного соцвнеску торкнеться менше 10% підприємств

Прийняте парламентом у кінці 2014 року рішення про зниження ставки єдиного соціального внеску до 16,4% від 41% торкнеться не більше 10% українських підприємств

Зниження єдиного соцвнеску торкнеться менше 10% підприємств

Об этом заявила в ходе брифинга в правительстве глава Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина.

«Пока у нас информация очень избирательная. Обобщенной информации нет. Но по избирательной информации оценка следующая: воспользоваться критериями (для снижения ставки ЕСВ) смогут несколько процентов предприятий, менее 10% бизнеса. По оценкам экспертов, возможно, этими критериями воспользуются некоторые предприятия сферы высоких технологий, если ранее там зарплаты не были легализированы. Все более-менее цивилизованные компании, которые уже зарплаты легализировали, они под эти критерии не попадают», - сказала Ляпина.

При этом она подчеркнула, что не считает такое положение дел правильным. «Однако правильно-неправильно, это эмоциональная оценка. Мы хотим перевести это в плоскость оценочную и цифровую. Мы обобщим эту информацию и посчитаем, как можно эти критерии применить более широко. Мы покажем эффект экономический, и тогда у нас будут аргументы неэмоциональные», - сказала Ляпина.

Как сообщалось, в конце декабря 2014 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом внесенный правительством Закон «О реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда», который предусматривает уменьшение уплаты единого социального взноса с ныне действующей ставки 41% до 16,4%. Однако ключевыми условиями для такого снижения ставки для работодателей-налогоплательщиков должны стать: увеличение фонда оплаты труда на 30%, установление средней зарплаты в размере не менее трех минимальных (свыше 3600 грн) и выполнение условий по дальнейшей детенизации зарплат.

 

На підставі: УНІАН

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЄСВ, соціальний захист»