• Посилання скопійовано

Уряд обіцяє не скорочувати соцвитрати

Кабмін не має наміру скорочувати обсяг соціальних видатків, але готовий змістити акценти в системі соціального захисту на користь адресності всіх виплат і принципів надання пільг

Уряд обіцяє не скорочувати соцвитрати

Об этом заявил министр социальной защиты Украины Павел Розенко.

«Речь сейчас не идет о сокращении расходов на социальную политику. Однако средства будут использовать более эффективно и адресно, – сказал министр. – Мы говорим о том, что нужно изменить акценты в пенсионном законодательстве, в адресности льгот. Первые шаги в этом направлении уже были сделаны».

В то же время, Розенко подчеркнул, что объем социальных расходов всецело зависит от общей экономической ситуации в стране, потому государству необходимо находить баланс между социальными расходами и возможностями бизнеса. Одним из таких балансов, подчеркнул Розенко, является решение о снижении единого социального взноса как ключевого налога на фонд заработной платы и стремление вывести зарплатный фонд из тени.

Как сообщалось, ранее Министерство финансов Украины также заявляло о намерении постепенно уйти от «советской» системы предоставления льгот и перейти к системе адресных дотаций наиболее уязвимым слоям населения.

В конце декабря 2014 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законы Украины относительно налоговой реформы с предложениями Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. Главными инновациями налоговой реформы стали уменьшение количества налогов до 9 с 22, снижение единого социального взноса до 16,4% с 41%, установление налога в 24 грн за квадратный метр недвижимости, превышающей 60 квадратных метров для квартир и 120 квадратных метров для домов, а также 20% налога на пассивные доходы, включающие дивиденды и депозиты. Кроме того, вдвое сокращается ставка единого налога для предпринимателей-«упрощенцев» и на два года вводится мораторий на проверки малого и среднего бизнеса.

В то же время, для снижения ЕСВ предприниматели должны выполнить ряд критериев, в первую очередь по детенизации зарплат. Однако, по оценкам Госслужбы по регуляторной политике, существующие критерии снижения ЕСВ смогут выполнить не более 10% украинских предприятий.

 

 

На підставі: УНІАН

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЄСВ, соціальний захист»