• Посилання скопійовано

До вас завітав обшук: не вір, не бійся, не проси

Коли до вас прийшли з обшуком, не варто панікувати. Щоб усе пройшло гладко, експерти розробили кілька ключових правил, які потрібно дотримуватися під час обшуку

До вас завітав обшук: не вір, не бійся, не проси

Но чаще обыск происходит в более мягкой, хотя отнюдь не совсем приятной форме. Компании, которые сталкиваются с обыском, иногда теряют не только свой капитал, но и сотрудников. Конечно, все зависит от подхода к делу. Ведь некоторые компании после обыска, наоборот, крепнут и разрастаются. К примеру, во время первого обыска Ex.ua в компании работало только 15 сотрудников, сейчас штат составляет около 300. Как говорил Фридрих Ницше: «То, что не убивает нас, делает нас сильнее!». Так и с обыском. Если вы подойдете к вопросу мудро, то сможете даже извлечь из этого какую-то пользу. По крайней мере, именно в этом убедили юристы АО «Юскутум» Ксения Проконова и Денис Овчаров участников практикума «Обыски на предприятиях»

Какие компании попадут под «сбор урожая»?

Денис Овчаров утверждает, что пик обысков припадает на 1 декабря, ко Дню прокуратуры. Самый горячий период «сбора урожая» (так еще шутя называют обыски с точки зрения выгоды для правоохранителей - прим. ред.) длится с 1 по 20 декабря, а уже с 20 декабря наступает «время торгов» (имеется в виду торговля компаний с правоохранителями по результатам обыска). После Нового года, обычно, количество обысков уменьшается.

Г-н Овчаров прогнозирует, что в этом году любимчиками обыска будут IT-бизнес, зерновые компании и те предприятия, которые выплачивали зарплату в конвертах.

Что привлекает внимание правоохранительных органов?

По мнению экспертов, правоохранители поспешат в гости, в первую очередь, к компаниям, которые:

1) ярко демонстрируют свой успех путем публикаций в журналах и Интернете;

2) работают с непроверенными контрагентами;

3) экономят на системе безопасности, обучении сотрудников и т. д.

Также риск попасть под обыск возникает, когда:

- на компанию поданы заявления в правоохранительные органы от конкурентов, сотрудников, бывших сотрудников, контрагентов, а также клиентов (имеются в виду люди, которые чем-то обижены на предприятие);

- юрист или бухгалтер компании допустили какие-то недопустимые ошибки.

Соответственно, если вы хотите себя обезопасить, попытайтесь, как минимум, не дразнить стражей закона своим успехом. Тщательно проверяйте контрагентов и с уважением относитесь к своим клиентам. Особое внимание юристы советуют уделять сотрудникам компании, которые должны себя чувствовать частью команды. «Даже увольнять нужно красиво», - утверждает г-н Овчаров. Также не забывайте об элементарных нюансах безопасности, таких как видеонаблюдение и надежная охрана.

Как определить, что обыск не за горами?

Для того чтобы определить приближение обыска, необязательно обладать даром предвещания или шестым чувством. Можно просто воспользоваться опытом юристов АО «Юскутум», которые выделили несколько основных признаков того, что обыск не за горами:

1) когда следователи собирают характеристики на сотрудников компании;

2) когда отправляются запросы в БТИ, ОСББ, ЖЭКи, к владельцам помещений для того, чтобы они подтвердили факт места проживания лица;

3) когда ведется слежка (правоохранители выслеживают место жительства, следят за работой компании). Поскольку наши правоохранители пока не совсем дошли до уровня агента 007, то определить, что они за вами следят не так уж и сложно. К примеру, чаще всего «оперов» выдает диссонирующий внешний вид: они могут одеть какие-то дорогие вещи, которые контрастируют с их уставшим видом, специфическим запахом и т.д.

Внимание, вас прослушивают!

Немного тяжелее определить прослушку, которая также является признаком приближения обыска. Иногда прослушку в доме могут установить тайно, когда семья, к примеру, полным составом уезжает на природу. При этом, когда к вам в дом приходят уже с обыском, то просят всех членов семьи оставаться в одной комнате якобы для того, чтоб они не мешали провести обыски, а на самом деле - это идеальная возможность для «оперов» незаметно забрать всю технику для прослушивания. Соответственно, у вас даже не возникнет подозрений, что вас прослушивали, да и доказательств тоже не останется.

Кстати, не забывайте также, что прослушивать могут Viber, Skype и другие популярные средства коммуникации. К примеру, будьте бдительны, если вам на телефон прислали новый пароль для Viber. Это может означать, что на ваш Viber пытаются установить прослушку. Чтобы избежать проблем, эксперты рекомендуют не подтверждать смс-пароли неизвестного происхождения и сразу же переустанавливать Viber.

Вероятность установки прослушки зависит от популярности мессенджера: чем менее популярен мессенджер, тем меньшая вероятность установки прослушки.

Овчаров рекомендует, как вариант, попробовать Telegram. В этом мессенджере, к примеру, можно увидеть, скриншотил ли кто-то ваши сообщения.

Правила во время обыска

Когда к вам пришли с обыском, не стоит паниковать. Чтобы все прошло гладко, эксперты  разработали несколько ключевых правил, которые нужно придерживаться во время обыска:

1. «Не верь, не бойся, не проси» - это главное правило обыска. Очень важны первые часы обыска, ведь именно тогда выстраивается модель отношений между вами и следователями. Помните, что правоохранители, которые приходят с обыском, такие же люди, как и вы. У вас абсолютно равные права, поэтому вы не должны обращаться к ним в просительной форме, если что-то нужно - требуйте. Не позволяйте непрошенным гостям командовать, не бойтесь стражей закона и не доверяйте им.

2. Узнайте, кто к вам пришел: обязательно проверяйте удостоверения правоохранителей.

3. Узнайте причину обыска. Внимательно прочитайте постановление или решение суда об обыске. Проверьте причину, срок постановления, правильно ли указан адрес помещения, в котором должен проводиться обыск.

4. Зовите массовку. Чем больше будет свидетелей на обыске, тем меньше вероятность возникновения каких-то незаконных ситуаций.

5. Не препятствуйте законным следственным действиям, пресекайте незаконные. Помогать следователю можно только паковать вещи и составлять протокол. В остальных случаях нужно сопротивляться.

6. Обратите внимание на понятых.

7. Внимательно читайте составляемый протокол. Требуйте предоставить копию.

«Любая пассивность во время обыска воспринимается, как слабость», - утверждает г-н Овчаров. Поэтому, если обыск происходит на предприятии с большим коллективом, обязательно нужно, чтоб кто-то один взял на себя роль лидера, который сможет общаться с правоохранителями, не проявляя слабость. Если лидера не будет, то коллектив превратится в стадо.

Также нужны сотрудники, которые будут помогать составлять протокол. Кроме того, работники должны вести свой собственный протокол, который потом прикрепят как замечания к официальному протоколу. Один или несколько сотрудников с самого начала обыска должны вооружиться ручкой и бумагой и фиксировать все правонарушения во время обыска

Важно, чтоб работники стали одной командой и своим поведением давали понять следователям, что им здесь не рады. «Троллинг следователя - лучшее занятие для сотрудников во время обыска», - уверяет г-н Овчаров.

Лучше всего, когда на предприятии разработана примерная инструкция поведения сотрудников во время обыска, чтобы все понимали свою роль.

Адвокат для обыска

Избежать неприятных последствий обыска, в первую очередь, поможет адвокат. Конечно же, одного адвокатского звания недостаточно, чтобы обыск прошел для компании успешно. Для этого нужен не просто адвокат, а мастер своего дела, который имеет опыт работы с обысками, 24 часа в сутки доступен в телефонном режиме и готов очень быстро приехать по первому вашему вызову.

Искусный адвокат сделает все, чтобы попасть на обыск. К примеру, зайдет в здание под предлогом доставки пиццы, вызовет милицию, скорую, пожарную и пробьется в здание вместе с ними. Здесь уже все зависит от изобретательности вашего защитника.

В идеале на обыске должно быть 2-3 адвоката (нанимать 1 адвоката неэффективно, ведь он не всегда может успеть приехать, да и сам обыск безопасней с 2 адвокатами).

Кроме адвоката, к обыску также рекомендуется привлекать частные охранные агентства. Обычно адвокату, к примеру, в Киеве, требуется 30 минут, чтобы добраться до места обыска, в то время как сотрудники охранного агентства приедут уже за 10 минут. Частное охранное агентство привлекают для того, чтобы оно проследило за порядком во время обыска и обеспечило безопасность сотрудникам компании. При выборе охранного агентства отбирайте те, которые работают с обысками.

Обыск как искусство PR

Публичность - очень важный аспект обыска. Сейчас правоохранители активно публикуют информацию об обысках в соцсетях. «Если Вы о своем деле не будете говорить, то о нем заговорят правоохранители», - рассказывает Ксения Проконова. Такая негативная реклама, естественно, несет колоссальный вред. Поэтому лучше первым рассказать об обыске, подав информацию в правильном свете.

Донести в массы информацию об обыске можно через разные источники. Начните с поста в Facebook. Г-жа Проконова уверяет, что к публикации в соцсете нужно относиться как журналист: писать текст так, чтоб его было интересно прочитать. Следует учитывать несколько советов эксперта, публикуя информацию в Facebook:

1. Идентифицируйте себя. Люди должны знать источник информации.

2. Напишите понятно причины обыска.

3. Подкрепляйте пост фотографиями и видео с обыска.

4. Избегайте просьб о массовом перепосте.

Отдельным источником информации могут стать СМИ, если они на вашей стороне. При этом давать интервью должен подготовленный человек, желательно не адвокат, ведь адвокату вряд ли поверят.

Нужно понимать, что когда журналисты приходят «под ручку» вместе с правоохранителями, то добра от них не жди. Эксперты не рекомендуют допускать таких журналистов к обыску, ссылаясь на тайну следствия. И, конечно же, ни в коем случае нельзя давать таким журналистам интервью, ведь ваши слова могут быть использованы против вас.

Воспользуйтесь советами профессионалов правильно, и обыск станет для вас хорошим опытом. Приятного всем обыска!

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Контролюючі органи і перевірки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Контролюючі органи і перевірки»