• Посилання скопійовано

ДФСУ про відповідальність за немарковані напої та тютюнові вироби

За торгівлю спиртом етиловим, коньячним або плодовим, алкогольними напоями або тютюновими виробами без марок акцизного податку - штраф від 850 до 3400 грн

ДФСУ про відповідальність за немарковані напої та тютюнові вироби

ГФСУ ответила на вопрос, какие алкогольные напитки и табачные изделия считаются немаркированными и какая предусмотрена ответственность субъекта хозяйствования за хранение, транспортировку, продажу таких товаров.

Налоговики ответили, что немаркированными считаются:

- алкогольные напитки и табачные изделия с поддельными марками акцизного налога;

- алкогольные напитки и табачные изделия, маркированные с отклонением от установленных требований, в соответствии с которыми осуществляются изготовление, хранение, продажа марок акцизного налога и маркировка алкогольных напитков и табачных изделий, и/или марками, которые не выдавались непосредственно производителю или импортеру указанной продукции;

- алкогольные напитки с марками акцизного налога, на которых указанная сумма акцизного налога, уплаченного за единицу маркированной продукции, не соответствует сумме, определенной с учетом действующих на дату разлива продукции ставок акцизного налога, крепости продукции и емкости тары.

Торговля спиртом этиловым, коньячным или плодовым, алкогольными напитками или табачными изделиями без марок акцизного налога или с поддельными марками - влечет за собой наложение штрафа от 850 до 3 400 грн. с конфискацией товаров и выручки от их реализации.

Такая же ответственность предусмотрена за хранение или транспортировку алкогольных напитков или табачных изделий, на которых нет надлежащим образом размещенных марок акцизного налога, или с поддельными либо фальсифицированными марками. Налоговики отметили, что выручку от реализации в этом случае не конфискуют.

Кроме того, к субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции в виде штрафов за производство, хранение, транспортировку, реализацию фальсифицированных алкогольных напитков или табачных изделий; алкогольных напитков или табачных изделий без марок акцизного налога установленного образца или с поддельными марками акцизного налога - 200 % стоимости товара, но не менее 17 000 грн.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Право і відповідальність/Відповідальність, санкції і штрафи

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Відповідальність, санкції і штрафи»