• Посилання скопійовано

Верховний Суд зробив висновок у справі про відшкодування шкоди

ВСУ зробив висновок щодо права страховика на регресний позов в справах про ДТП

Верховний Суд зробив висновок у справі про відшкодування шкоди

Верховный Суд Украины на совместном заседании Судебной палаты по гражданским и хозяйственным делам 12 февраля 2014 г. принял постановление по делу № 6-1цс14, предметом которого был спор о возмещении вреда и сделал правовое заключение: исходя из анализа статей 33, 38 Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» (в редакции с 18 сентября 2011 г. по 8 января 2012 г.), следует отметить, что в связи с внесенными в настоящий Закон изменениями была сохранена как обязанность страхователя по принятию мер для безотлагательного, но не позднее 3 рабочих дней, уведомления страховщика о наступлении ДТП, так и соответствующее право страховщика после выплаты страхового возмещения подать регрессный иск к страхователю или водителю обеспеченного транспортного средства, которое послужило причиной ДТП, если он не сообщил ему о наступлении ДТП.

Несогласованность нумерации подпунктов пункта 33.1 статьи 33 и подпунктов пункта 38.1 статьи 38 Закона, после внесенных в них изменений Законом Украины от 17 февраля 2011 № 3045-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ДТП и выплаты страхового возмещения», не может ограничивать установленное ст. 38 Закона право страховщика предъявить регрессный иск к страхователю в случае несоблюдения сроков и условий уведомления страховщика о ДТП, а потому и не может быть основанием для отказа в удовлетворении такого иска.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»