• Посилання скопійовано

Який порядок передачі судових справ із зони АТО?

У разі неможливості передачі матеріалів справи за новою підсудності справа розглядається за документами і матеріалами, представленим учасникам судового процесу

Який порядок передачі судових справ із зони АТО?

Высший хозяйственный суд в письме от 12 сентября 2014 года № 01-06/1290/14 уведомил, что согласно распоряжению Председателя ВХСУ рассмотрение дел, подсудных хозсудам, расположенным в районе проведения АТО, осуществляется следующими судами: 

- хозяйственных дел, подсудных хозяйственному суду Донецкой области, - хозяйственным судом Запорожской области; 

- хозяйственных дел, подсудных хозяйственному суду Луганской области, - хозяйственным судом Харьковской области; 

- хозяйственных дел, подлежащих пересмотру в апелляционном порядке Донецким апелляционным хозяйственным судом, - Харьковским апелляционным хозяйственным судом.

Дела передаются судам в течение 10 рабочих дней со дня принятия распоряжения председателем соответствующего высшего специализированного суда. Для передачи дела судом выносится соответствующее определение. Рассмотрение переданных дел начинается сначала (путем вынесения определения о принятии дела к производству).

В случае невозможности передачи материалов дела необходимые процессуальные действия осуществляется по документам и материалам, представленным участниками судебного процесса, при условии, что такие документы и материалы являются достаточными для принятия соответствующего судебного решения. Судебный сбор за подачу исковых заявлений и других обращений, уплаченный при их представлении в хозяйственные суды, которые расположены в районе проведения АТО, повторно не уплачивается и не взимается. Если же такой сбор уплачен не был, он уплачивается на общих основаниях в соответствии с Законом «О судебном сборе».

Восстановление работы хозсудов, расположенных в районе проведения АТО, осуществляется согласно распоряжению Председателя ВХСУ. Территориальная подсудность дел, рассмотрение которых начинается после издания такого распоряжения определяется по общим правилам Хозяйственного процессуального кодекса. Но местные и апелляционные суды, уже начавшие рассмотрение дел в соответствии с частью первой ст. 1 Закона «Об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции», после издания Председателем ВХСУ распоряжения о возобновлении работы соответствующих местных или апелляционных судов в связи с окончанием АТО продолжают рассмотрение таких дел. Дела не передаются их по подсудности в хозяйственные суды, деятельность которых восстановлена.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»