• Посилання скопійовано

Банкам дали право "без церемоній" відбирати заставні авто

Купівля заставних машин за заниженими цінами стала більш ризиковим заходом. Верховний суд ухвалив, що банк може претендувати на це майно навіть після його продажу третій особі

Банкам дали право "без церемоній" відбирати заставні авто

Покупка залоговых машин по заниженным ценам стала более рисковым мероприятием. Рассматривая дело №6-168цс14, Верховный суд постановил, что банк может претендовать на это имущество даже после его продажи третьему лицу.

«Причем, продажи с соблюдением всех правил и процедур на открытом аукционе после взыскания банком залога, и даже в случае в случае банкротства должника. Человек, купивший движимое имущество, которое когда-то было в залоге по кредиту и продавалось банком для погашения долгов, может попасть в ловушку. Поскольку новым решением ВСУ оставил за финучреждением право оспорить эту продажу, например, если банк решит, что она состоялась по невыгодной цене. И вырученных денег не хватает на покрытие не только долга, но и пеней со штрафами. Сегодня вы счастливый покупатель нового авто, а завтра банк отбирает его у вас: и вам еще придется побегать по судам, чтобы вернуть деньги, выложенные за залог», — объяснил ситуацию старший партнер адвокатской компании Ростислав Кравец.

Обычно люди охотятся за залоговыми машинами по одной причине — из-за привлекательной стоимости. «Залоговое имущество примерно на 30-40% дешевле, чем аналогичное «не залоговое». Но без «сюрпризов» в виде пени и инфляционных доначислений, новый покупатель «приобретает» еще и чужой долг. Покупка залога всегда является довольно рискованной сделкой. Поскольку большинство банков выставляют на публичные торги имущество, касательного которого еще ведется спор, итог которого может быть негативным для добросовестного покупателя», — рассказала старший юрист ЮФ Дария Давыдова.

Юристы не могут дать универсального совета желающим по дешевке прикупить машину или другое движимое имущество. Рекомендуют лишь общие меры предосторожности — например, следить за тем, чтобы за залогом не стоял огромный долг. «Необходимо соотносить остаток по кредиту и реальную стоимость предмета залога», — посоветовал нам адвокат, директор компании Investment Service Ukraine Иван Герасименко. В идеале, чтобы цена того же авто на 30-50% превышала оставшуюся сумму долга заемщика.

С одной стороны эксперты признают, что даже в случае публичных аукционов по продаже залогового имущества нередко происходят злоупотребления, и в угоду покупателей специально занижается стоимость авто. Но в тоже время гарантирует резкий спад их продаж, если банки действительно начнут массово отсуживать покупки залоговых машин.

Джерело: Вести

Рубрика: Право і відповідальність/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»