• Посилання скопійовано

Чи можна оскаржити згоду профспілки на звільнення?

Рішення профспілкового органу про надання згоди на звільнення працівника не може бути предметом окремого судового розгляду

Чи можна оскаржити згоду профспілки на звільнення?

К такому правовому выводу пришла коллегия судей судебной палаты по гражданским делам ВССУ, рассмотрев 11 марта 2015 в судебном заседании дело по иску к профсоюзному комитету о признании его решения незаконным.

Как пояснили в ВССУ, согласно материалам дела истец считал незаконным предоставление профкомом согласия на его увольнение, поскольку профкому была предоставлена ​​недостоверная информация о невозможности перевода истца на другую должность.

Суд первой инстанции, с выводом которого согласился апелляционный суд и отказал в удовлетворении требований, указав, что профком при решении вопроса о предоставлении согласия на освобождение действовал в соответствии с действующим законодательством, в пределах, определенных ст.43 Кодекса законов о труде.

В то же время, как указал в решении ВССУ, в соответствии с Законом Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в судебном порядке может быть обжаловано только решение профсоюзного органа, в котором нарушено требование о расторжении трудового договора (контракта) с руководителем предприятия, учреждения или организации.

В соответствии с ч. 6 ст. 39 этого Закона решения профсоюза о непредоставлении согласия на расторжение трудового договора должно быть обоснованным. В случае, если в решении нет обоснования отказа в согласии на увольнение, работодатель имеет право уволить работника без согласия выборного органа профсоюза.

Поскольку спорное решение профсоюзной организации при решении вопроса об увольнении работника с работы имеет рекомендательный характер, законом порядок его обжалования не предусмотрен, правовую оценку этому решению было предоставлено при решении другого гражданского дела, его обжалование в судебном порядке не предусмотрено законом, следовательно, иск о признании неправомерным решения профсоюза не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

С полным текстом определения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в этом деле (6-45386 св 14) можно будет ознакомиться в Едином государственном реестре судебных решений.

Джерело: Закон&Бізнес

Рубрика: Право і відповідальність/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»