• Посилання скопійовано

Суд відмовився скасовувати додаткову плату за видачу закордонного паспорта

Окружний адмінсуд вдруге відмовив у позові до Кабінету Міністрів

Суд відмовився скасовувати додаткову плату за видачу закордонного паспорта

Окружной административный суд г. Киева постановлением от 3 июля 2015 года по делу № 826/12412/13-а отказался признать незаконным и недействительным взимание дополнительной (помимо государственной пошлины в размере 170 грн) оплаты за предоставление услуги по оформлению и выдаче загранпаспорта, по замене утерянного загранпаспорта, по выдаче проездного документа ребенка.

В августе 2013 года истец обратился в суд с требованием:

- признать незаконным и недействительным пункт 4 Порядка предоставления подразделениями МВД и Государственной миграционной службы платных услуг в части, позволяющей МВД и ГМС взимать плату за выдачу бланка и с учетом стоимости персонализации;

- признать незаконным и недействительным пункт 2 постановления Кабинета Министров от 26 октября 2011 года № 1098 «Некоторые вопросы предоставления подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы платных услуг» в части отнесения к платным услугам услуг по оформлению и выдаче загранпаспорта с размером платы за 87,15 грн., загранпаспорта на замену потерянного с платой в размере 73,32 грн., проездного документа ребенка для выезда на границу с платой 30,35 грн.

Дело рассматривалось Окружным админсудом Киева во второй раз. В декабре 2013 года в удовлетворении иска было отказано, апелляционный суд оставил решение без изменений. Высший административный суд отменил решения низших инстанций и направил дело на новое рассмотрение в Окружной админсуд Киева.

В соответствии с п. 4 постановления Кабмина № 1098 в случае предоставления услуги, предусматривает выдачу бланка или номерного знака, размер платы за ее предоставление определяется с учетом расходов, связанных с приобретением соответствующей продукции. Объем таких расходов определяется МВД. Исходя из этого суд пришел к выводу, что граждане Украины, которые обратились с ходатайством о выезде из Украины, несут определенные обязанности, в частности, в части уплаты государственной пошлины за выдачу паспорта. При этом полномочия по определению правил оформления и выдачи паспортов, их временного удержания и изъятия делегированы именно Кабинету Министров, в соответствии со ст. 7 Закона «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины».

Отменяя решения судов первой и апелляционной инстанции, Высший административный суд Украины в частности указал, что судами не представлена оценка утверждениям истца о несоблюдении ответчиком при принятии постановления № 1098 предписаний ч. 6 ст. 51 Закона «О Кабинете Министров». Кроме того, обращено внимание на неуказание вопреки положений п. 13 Правил подготовки проектов актов Кабинета Министров во вступительной части обжалованного постановления цели его принятия и / или акта законодательства, согласно которому или на выполнение которого это постановление принимается.

По результатам повторного рассмотрения Окружной админсуд пришел к выводу, что обжалуемое постановление соответствует действующему законодательству и принято в пределах предоставленных полномочий, а поэтому ссылка истца на незаконность пунктов постановления безосновательна.

Отметим, украинцы давно судятся с Государственой службой по поводу цены загранпаспорта. Суды становятся на сторону граждан и обязывают ГМС выдавать загранпаспорта при оплате 170 грн. государственной пошлины. Такова позиция Верховного Суда Укрианы - при пересмотре дела № 21-416а13 он указал, что требования ГМС о предоставлении документов и уплате платежей за оформление и выдачу загранпаспорта, не предусмотренных Законом «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» и Правилами, являются безосновательными.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»