• Посилання скопійовано

Обмеження по оренді для єдинників: думка податківців не змінилася

Коли площа майна, що надається в оренду (частина -як підприємцем, а частина як фізособою), перевищує норми, то такий підприємець не має права перебувати на спрощеній системі

Обмеження по оренді для єдинників: думка податківців не змінилася

Столичные налоговики напомнили, что в случае, когда площадь имущества, которое принадлежит на правах собственности физическому лицу и предоставляется в аренду (часть сдается физическим лицом - предпринимателем, а часть физическим лицом - не субъектом хозяйствования), превышает нормы, установленные пп. 3 п. 291.5 НКУ, то такое физическое лицо - предприниматель, осуществляющее деятельность по предоставлению в аренду собственной недвижимости, не имеет права находиться на упрощенной системе налогообложения.

Напомним, упомянутым пунктом установлено, что не могут применять упрощенную систему налогообложения физлица, которые предоставляют в аренду:

• земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 гектара;

• жилые помещения и/или их части, общая площадь которых превышает 100 кв. м;

• нежилые помещения (сооружения, здания) и/или их части, общая площадь которых превышает 300 кв. м.

Также если часть имущества, которое принадлежит на правах собственности физическому лицу, предоставляется в аренду физическим лицом - предпринимателем, а часть физическим лицом - не субъектом хозяйствования, то такое физическое лицо - предприниматель, осуществляющее деятельность по предоставлению в аренду собственной недвижимости, не имеет права находиться на упрощенной системе налогообложения.

Это не запрещает физическому лицу - предпринимателю осуществлять деятельность на общей системе налогообложения.

Письмо ГУ ГФСУ в г. Киеве от 21.05.2015 г. № 1461/Е/26-15-17-04-14.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Спрощена система/ФОП на єдиному податку

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ФОП на єдиному податку»