• Посилання скопійовано

Українцям компенсують не переоформлені вчасно ЖКГ-субсидії

Міністерство соціальної політики компенсує недоотримані субсидії сім'ям, яким органи соціального захисту не переоформили субсидії до 1 квітня 2015 року

Українцям компенсують не переоформлені вчасно ЖКГ-субсидії

Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко.

“Человеку нужно заплатить (коммунальные платежи по новым тарифам – Ред.), но потом этот платеж, эта субсидия будет возвращена. То есть ему будет начислена субсидия с 1 апреля, и этот размер субсидии, которую он переплатил, ему будет учтен в следующем платеже”, – сказал Розенко.

Министр отметил, что сегодня на переоформлении находятся дела приблизительно 800 тыс. семей. Субсидии этим семьям начисляются автоматически.

“Эти люди не приходят, и не нужно им никуда идти и переоформлять субсидии, мы это сделаем в автоматическом режиме”, – сказал он.

При этом Розенко отметил, что на следующей неделе будут презентованы изменения в существующую процедуру назначения субсидий. “Мы предоставим местным органам власти полномочия решать спорные вопросы. В частности, определять фактическое проживание или непроживание человека. Потому что как раз вокруг этого возникает много вопросов”, – сказал он.

Министр также сообщил, что местные органы соцзащиты получили указание назначать субсидии по каждому заявлению. “Мы дали соответствующие указания местным органам власти о том, чтобы вообще никаких отказов не было”, – сказал он, отметив, что при этом может возникнуть ситуация, когда семья с достаточно высоким доходом для оплаты коммунальных услуг в неотопительный сезон получает нулевую субсидию.

Розенко призвал такие семьи не отказываться от подачи заявлений. По его словам, сейчас эти семьи будут внесены в базу, и если в отопительный сезон их доход не будет позволять оплачивать высокие счета за жилкомуслуги, субсидия будет начислена им автоматически.

Напомним, правительство в рамках выполнения программы реформ в энергетическом секторе и выполнения условий программы сотрудничества с МВФ приняло решение о повышении коммунальных тарифов до экономически обоснованного уровня. Повышение тарифов сопровождается внедрением новой системы предоставления субсидий населению.

Министерство социальной политики ранее заявляло о намерении упростить заявления на предоставление субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг, убрав показатель размера дохода и оставив только вид и место его получения, а также ввести административную ответственность за подачу заведомо недостоверных данных.

Джерело: УНІАН

Рубрика: Суспільство і життя/Суспільство, події

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Суспільство, події»