• Посилання скопійовано

Що потрібно для прозорого обслуговування касових апаратів

Уже через три місяці (1 липня) платники єдиного податку III групи зобов'язані будуть перейти на касові апарати. Через півроку те ж саме повинні будуть зробити платники II групи

Що потрібно для прозорого обслуговування касових апаратів

Принимая во внимание, к каким последствиям это приведет, если ничего не сделать с нынешней "совковой" системой администрирования кассовых аппаратов, времени практически не осталось.

Хочу еще раз напомнить: новые правила коснутся около 300 тыс. предпринимателей. Единоразово на покупку кассовых аппаратов они должны будут потратить не менее 1,5 млрд грн. И еще ежемесячно платить миллионы гривень за их обслуживание.

Есть два варианта, как обойти старые грабли и не сделать малый бизнес заложником жадности и некомпетентности некоторых украинских чиновников.

Первый — отменить введение кассовых аппаратов. Правительство должно признать, что действовало по старым лекалам. Что оно думало не об интересах людей и точно не о создании условий для роста экономики, когда требовало принять этот закон.

Второй вариант — изменить систему администрирования кассовых аппаратов. Самое главное — убрать оттуда коррупцию, сделать ее прозрачной и понятной для налогоплательщиков. 

Под каждое из этих решений готовы законопроекты, и они уже зарегистрированы в парламенте:

законопроект №1718 отменяет ранее принятые правила;

законопроект №1088 реформирует систему администрирования кассовых аппаратов.

Теперь о шансах этих документов быть принятыми в парламенте. Инициатива об отмене введения кассовых аппаратов для плательщиков единого налога II и III групп блокируется. Законопроект не хотят выносить на рассмотрение комитета. И пока нет подавляющего большинства депутатов, готовых его поддержать.

Лучше обстоят дела с №1088. На прошлой неделе он был принят в первом чтении. "За" проголосовали 238 депутатов, и сейчас законопроект готовится ко второму чтению. Правда, Кабмин пока против него.

Другими словами, лед немного тронулся. У нас появились шансы на изменения в сфере обслуживания кассовых аппаратов, что позитивно скажется на сотнях тысяч предпринимателей и миллионах потребителей. Но чтобы эти изменения стали реальностью всем нам — экспертам, предпринимателям и политикам — еще нужно приложить немало усилий.

Уже на следующей неделе, 1 апреля, в комитете по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады состоится обсуждение двух законопроектов — №1718 и №1088. На нем смогут высказаться все — малый бизнес, профильные ассоциации, эксперты, предприниматели. И не просто высказаться, а сформулировать свои предложения, как сделать систему администрирования кассовых аппаратов по-настоящему европейской.

Поэтому приглашаю всех прийти и показать чиновникам и депутатам, насколько важно для малого бизнеса решение этой проблемы. Так мы сможем предотвратить негативные последствия от введения кассовых аппаратов. Как говорится, "гуртом і батька легше бити".

Еще одно направление, которым я сейчас занимаюсь — поиск средств для компенсации предпринимателям покупки кассовых аппаратов. Мой запрос в Министерство экономики с просьбой привлечь донорские средства на закупку кассовых аппаратов обязательно будет иметь продолжение. Мяч на поле Государственной фискальной службы, которая должна подготовить проектное предложение для доноров, и в наших силах совместно подтолкнуть их к этому. Нет сомнений, чиновникам намного проще все затраты переложить на плечи предпринимателей, но ведь мы строим новую страну, не так ли?

В общем, ближайшие три месяца определят, сможем мы или нет сделать обслуживание кассовых аппаратов прозрачным и удобным для бизнеса. Верю, что сможем.

Оксана Продан

Джерело: Діло

Рубрика: Держрегулювання/Готівковий обіг та каса

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Готівковий обіг та каса»