• Посилання скопійовано

Регуляторна служба готує поліпшення для українського бізнесу

Відбулася зустріч представників бізнес-середовища з головою Державної регуляторної служби Ксенією Ляпіною. Обговорювалися Стратегія дій Служби, проблемні питання ведення бізнесу, виносилися пропозиції щодо поліпшення умов підприємництва

Регуляторна служба готує поліпшення для українського бізнесу

Стратегия действий Государственной регуляторной службы

Чтобы помочь ослабленному бизнесу вылезти из «болота противоречащих нормативов», Государственная регуляторная служба займется оперативной дерегуляцией в сферах организации бизнеса, упрощения разрешительной системы и лицензирования. Также будут вносить изменения в нормативные акты по усилению защиты прав инвесторов, реформировать таможенные процедуры.

В планах у Ксении Ляпиной - вернуть контроль фискальных органов под действие Закона о государственном надзоре, ведь лишь в таком случае у ГРС появится возможность решить отдельные налоговые проблемы бизнеса.

Кроме того, будут решаться вопросы защиты экономической конкуренции, развития и поддержки предпринимательства, реформирования предоставления админуслуг, технического регулирования, обеспечения безопасности пищевых продуктов и отдельных показателей их качества, упрощения и ускорения процедуры присоединения к энергетическим сетям, повышения эффективности администрирования налогов, развития товарного биржевого рынка и т.д.

Воплощать задуманное в жизнь Служба собирается путем создания рабочих групп, систематизации законодательства по каждой сфере дерегуляции. Планируется проводить открытые публичные обсуждения регулятивных актов. Среди инициатив ГРС - разработка соответствующих дерегулятивних актов ответственными ЦОИВ.

Жалобы и предложения предпринимателей

Свои жалобы и предложения во время встречи мог высказать каждый предприниматель, весомые представители отдельных отраслей выступили с докладами. Обсуждались проблемы в сфере страхования, финансовых учреждений, строительства, фармацевтики, торговли, IT и пр.

В частности, с интересными предложениями выступили представители информационного бизнеса. Они рассказали, что создали систему подачи бесплатной отчетности ЕСВ и ЕН, разработали для предпринимателя рабочее место в Интернете с собственной системой расчетов, а также придумали, как можно вести кассовый аппарат на мобильном устройстве. Новаторы попросили Государственную регуляторную службу помочь в реализации разработок, а также поддержать обучение предпринимателей работе в Интернете.

В свою очередь, представители консалтингового бизнеса предложили Службе помощь в разработке методологии организации рабочих групп и механизма сбора средств.

Жаловались предприниматели в основном на беспредел «папередникив», халатность представителей территориальных органов Государственной регуляторной службы, блокировку счетов в связи с введением временной администрации и т.д. Некоторые проблемы решались сразу же на встрече - к примеру, по просьбе предпринимателей К.Ляпина приняла решение создать группы по РРО и по фармацевтике.

О чем договорились?

Внимательно выслушав все доклады, жалобы и предложения, К.Ляпина подытожила результаты встречи и пообещала сделать все, чтобы довести до конца позицию предпринимателя, разработать правильную модель развития каждой отрасли. Государственная регуляторная служба должна стать модератором, который организует бизнес-дискуссию, считает председатель.

К.Ляпина также рассказала, что будет пересматривать все кадры в Службе и планирует оставить только двух людей в каждом региональном представительстве. При этом предприниматели должны постоянно доносить этим представителям свою активную позицию в решении актуальных вопросов. Лишь тогда, считает К.Ляпина, региональные представители тоже станут модераторами, а не самостоятельными «решателями», как это было раньше. Только так можно сделать эффективной работу ведомства: нельзя оставлять кадры самих на себя, нужно, чтоб предприниматели им не давали расслабиться. Бизнесу предложили выдвинуть кандидатуры, ведь в ближайшее время К.Ляпина будет ездить по регионам и отбирать достойных региональных представителей.

Председатель Службы дала четко понять, что она готова к активным действиям только «плечом к плечу» с предпринимателями. «Давайте ставить задания и достигать результатов!», - призвала К.Ляпина.

Кристина Головко

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Підприємництво

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Підприємництво»