• Посилання скопійовано

Верховна Рада прийняла новий Закон про держзакупівлі

Новий Закон має зробити держзакупівлі прозорими і відкритими

Верховна Рада прийняла новий Закон про держзакупівлі

Верховная Рада сегодня 226 голосами приняла Закон об осуществлении государственных закупок (правительственный законопроект № 4587), под действие которого подпадут все компании, 51% акций которых находится в государственной собственности.

Действие Закона распространяется на закупки заказчиками товаров, работ и услуг, которые полностью или частично осуществляются за счет бюджетных средств при условии, что стоимость закупки товаров и услуг равна или превышает 100 тыс. грн, а работ - равна или превышает 1 млн грн, а также осуществляются за счет собственных средств при условии, что стоимость закупки товаров и услуг равна или превышает 1 млн грн, а работ - 5 млн грн.

Осуществление закупок будет проходить без применения процедур, предусмотренных этим Законом, если заказчик осуществляет закупки товаров, работ и услуг полностью или частично за счет бюджетных средств при условии, что стоимость предмета закупки товара или услуги не превышает 100 тыс. грн, а работ - не превышает 1 млн грн, а также товаров, работ и услуг за счет собственных средств при условии, что стоимость предмета закупки товара или  услуги не превышает 1 млн грн, а работ - не превышает 5 млн грн.

Также существенно сокращается перечень случаев, на которые не распространяется действие Закона о госзакупках; сокращается и перечень оснований для применения неконкурентной процедуры.

Понятие заказчиков определяется в соответствии с принципами директив ЕС: процедуры закупки у одного участника адаптируются в соответствии с практикой применения подобной процедуры в Европе.

Согласно Закону, отменена необходимость размещения информации в официальном государственном печатном издании по вопросам госзакупок и в международном информационном издании, - будет лишь обязательность обнародования этой информации на веб-портале уполномоченного органа. Обнародоваться на сайте будут и годовые планы, без обязательства их отправки Минэкономразвития.

Предусмотрено также недопущение к участию в торгах юридических лиц, зарегистрированных в офшорных зонах, и многие другие изменения.

Новый Закон дает возможность сделать госзакупки прозрачными и открытыми, заявил при выступлении в ВР Премьер-министр Арсений Яценюк.

Вместе с тем, не хватило голосов для принятия правительственного законопроекта № 4645 о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно устранения отдельных несоответствий норм законодательства.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»