• Посилання скопійовано

Чому пора забути про закручування гайок для малого та середнього бізнесу

Серед податкових змін є норма, яка дуже добре ілюструє, як насправді держапарат відноситься до малого і середнього бізнесу. Йдеться про розширення сфери дії касових апаратів на дрібних підприємців

Чому пора забути про закручування гайок для малого та середнього бізнесу

И это при том, что система администрирования кассовых аппаратов в Украине уже много лет коррупционная и монополизированная, сложная и дорогая. Но внесенный мной в прошлом созыве, а теперь и в действующем, законопроект по демонополизации продаж и обслуживания кассовых аппаратов, обеспечения прозрачности администрирования и справедливой ответственности не рассматривается ни профильным комитетом, ни правительством.

Закручивание гаек для малого и среднего бизнеса не приведет ни к чему хорошему. Если говорить о сугубо экономических последствиях, то расширение сферы действия кассовых аппаратов увеличит расходы предпринимателей, которые будут платить за аппараты, за обслуживание РРО, за дополнительные услуги бухгалтеров, да еще и штрафы закрывать, будучи без вины виноватыми. Дополнительные расходы автоматически спровоцируют очередное повышение цен, а вслед за ними вверх поползет индекс инфляции.

Но самое главный результат такой политики — снижение уровня доверия к нулевой отметке. Можно сколько угодно говорить об "улучшениях" с экранов ТВ, но людей активных, которые каждый день в таких тяжелых условиях, как сегодня, создают продукт и рабочие места, обмануть сложно. Они прекрасно знают, что и как работает. И не в теории, а в реальной жизни. А не будет доверия — не будет реформ.

Что делать в этой ситуации?

В конкретном случае с кассовыми аппаратами — отменить то, что было принято, до его введения в действие. Лучше сделать это сейчас, пока еще не поздно. Соответствующий законопроект готов, в парламенте он уже зарегистрирован (№1718).

Параллельно следует менять систему администрирования кассовых аппаратов, делать ее прозрачной и удобной. Сделать это можно в сжатые сроки. Проект есть (№1088), он разработан совместно с представителями малого и среднего бизнеса. Осталось только проявить желание и волю, и уже в этом году все налогоплательщики получат новую модель работы, построенную вокруг интересов человека, а не чиновника.

Какой-либо альтернативы этим шагам я не вижу. Если же госаппарат продолжит торпедировать все изменения, очень скоро станет вопрос о его замене. Хотите менять страну — делайте реальные шаги! А если нет — уйдите в сторону. Третьего не дано. Времени на ожидание, пока чиновники наконец-то проявят добрую волю и сделают то, ради чего их нанимают на работу, нет. Остались считанные месяцы, когда можно еще что-то изменить.

Оксана Продан,

народный депутат, первый заместитель главы комитета ВР по налоговой и таможенной политике

 

Джерело: Діло

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»