• Посилання скопійовано

Нацфінпослуг буде розкривати дані про фінансовий стан своїх підопічних

Діяльність страховиків, пенсійних фондів і кредитних спілок стане прозорішою

Нацфінпослуг буде розкривати дані про фінансовий стан своїх підопічних

На рассмотрение парламента передан законопроект, который предполагает раскрытие оперативной информации о финансовом состоянии небанковских финансовых учреждений, а также о структуре собственности.

Об этом изданию рассказал Максим Поляков, и.о. главы Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг. Как известно, комиссия осуществляет лицензирование и надзор в таких секторах как страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, кредитные союзы и другие небанковские финансовые услуги.

Еще одно регуляторное новшество — изменения в системе проверок регулятора: планы проверок, их причины и отчеты по результатам будут также доступны для ознакомления всем желающим. Сейчас раскрывать информацию об участниках небанковского финансового рынка не позволяет законодательство.

В то же время Национальный банк Украины уже многие годы обнародует показатели деятельности банковских учреждений. Показатели деятельности небанковских финансовых учреждении сегодня можно узнать лишь из отраслевых рэнкингов, которые составляют некоторые СМИ или объединения профессиональных участников.

В свою очередь участники рынка опасаются оперативного раскрытия данных о своей деятельности регулятором.

«Если сегодня на падающем рынке ввести такие изменения, это может привести к новым скандалам и ухудшению имиджа рынка. Лучше подождать, пока начнется рост рынка», — считает председатель правления страховой компании жизни «Юпитер VIG» Руслан Васютин.

«Необходимо понимать, что для внедрения этого проекта потребуется перенастройка всех учетных систем компаний, усиление защиты механизма передачи данных регулятору, перевод договоров с клиентами с бумажного варианта на электронный, — рассуждает президент Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов. — Кроме изменения нормативной базы, это потребует и большой затратной части как от страховых компаний, так и от регулятора».

Джерело: Капітал

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»