• Посилання скопійовано

Затверджено правила підготовки архівних документів до виставок

Порядок установлює основні вимоги щодо організації та проведення архівами виставок з використанням документів НАФ

Затверджено правила підготовки архівних документів до виставок

Минюст приказом от 01.09.2014 № 1445/5 утвердил Порядок подготовки архивными учреждениями документов Национального архивного фонда к экспонированию на выставках и в других информационных мероприятиях.

Порядок устанавливает основные требования по организации и проведению архивами выставок с использованием документов НАФ, демонстрации документов НАФ во время проведения информационных мероприятий (встреч с общественностью, экскурсий в архивы, презентаций, дней открытых дверей, лекций, докладов, конференций и т.п.), обнародование информации документов НАФ в средствах массовой информации.

Действие этого Порядка распространяется на центральные государственные архивы, Государственный архив в АРК, государственные архивы областей, городов Киева и Севастополя, архивные отделы районных, районных в городах Киеве и Севастополе государственных администраций, отраслевые государственные архивы, архивные подразделения органов госвласти, органов местного самоуправления, государственных и коммунальных учреждений, предприятий и организаций, а также архивные подразделения государственных научных учреждений, музеев и библиотек.

В частности, установлены требования к проведению выставок, которые должны быть обеспечены организаторами: выделение помещения и выставочного оборудования; предоставление возможности пользования электроэнергией, необходимым техническим оборудованием; художественное оформление экспозиции; страхование; подготовка сценария; обеспечение работы прессы на выставке и т.д.

При организации совместных выставок на коммерческой/смешанной основе архивы заключают договор с организаторами об участии в подготовке выставки, в котором определяются тематика выставки, участники, комплекс мероприятий и услуг по ее подготовке и проведению, условия финансирования, обязанности и ответственность сторон. При подготовке выставок на коммерческой/смешанной основе или на заказ другого учреждения составляется смета расходов.

Отмечается, что на передвижных выставках экспонируются документы исключительно в виде художественно оформленных копий (цифровых копий) документов.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»