• Посилання скопійовано

Електронні держзакупівлі планують запустити в грудні

В грудні Україна може почати тестову експлуатацію автоматизованої системи проведення електронних торгів при здійсненні держзакупівель

Електронні держзакупівлі планують запустити в грудні

Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив.

"Я надеюсь, что уже в декабре мы начнем тестовую эксплуатацию. В Администрации Президента... определили, какие направления есть, что может происходить с закупками в таком электронном режиме. Мы активно участвуем и в разработке самого процесса", — сказал он.

Шимкив рассказал, что систему создали украинские разработчики, и после того как она пройдет тестирование, права на нее будут переданы украинскому правительству бесплатно. По его словам, тестировать систему взялись КГГА, Государственное управление делами, Минэкономики, Минюст и "Энергоатом".

В свою очередь народный депутат Ксения Ляпина объяснила, что ведущие ІТ-компании, которые разрабатывали систему, готовы отказаться от авторских прав на эту разработку в пользу ОО "Transparency International Украина" которая, в свою очередь, передаст права украинскому правительству.

"Такой алгоритм обезопасит нас от подозрений в том, что кто-то какие-то узкие интересы мог пролоббировать. Я думаю, что таким образом мы получим продукт, который будет в интересах всех", — отметила Ляпина.

Также заместитель главы Администрации Президента добавил, что электронная система сможет поспособствовать искоренению коррупции в сфере госзакупок за счет прозрачности, а пока что, по его словам, большинство закупок проводятся у одного поставщика. "Мы должны перейти к тендерам, когда проводятся торги и идет снижение цены", — заявил Шимкив.

Так, предложенная система сможет освещать то, как проходят торги, почему закупка происходит у того или иного поставщика, как выписаны требования к тендеру и кто в нем принимает участие. Также можно будет узнать, почему тому или иному поставщику было отказано в участии в торгах, поскольку, как подчеркнул Шимкив, сейчас зачастую происходят махинации с документацией.

Джерело: Діло

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»