• Посилання скопійовано

Мінфін озвучив попередні показники держбюджету на 2015 рік

Згідно з песимістичним сценарієм, на який пропонує спиратися Мінфін, падіння реального ВВП в 2015 році прогнозується на рівні 4,5%, інфляції - на рівні 13,4%

Мінфін озвучив попередні показники держбюджету на 2015 рік

Кабинетом министров было предложено рассматривать бюджет на 2015 год с учетом новой налоговой базы и с учетом новых межбюджетных отношений. Соответственно, бюджет требует изменений в Налоговый кодекс и изменения бюджетного кодекса. Об этом рассказал замминистра финансов Денис Фудашкин.

Предварительные расчеты, на которые предлагает опираться Минфин прогнозируют номинальный ВВП на уровне 1,72 трлн гривень. По словам Фудашкина, эти оценки примерно совпадают с оценками Международного валютного фонда. При этом показатель номинального ВВП к концу текущего года будет составлять 1,518 трлн гривень.

Согласно пессимистичному сценарию падение реального ВВП на следующий год оценивается на уровне 4,5%, инфляции — на уровне 13,4%. По оптимистическому сценарию, который базируется на расчетах Министерства экономики, падение ВВП составит 2,4%, инфляция — 11,5%. Именно эти два сценария уточняются с МВФ.

Но Минфин предлагает для расчета доходов использовать сдержанный более сдержанный вариант, чтобы не иметь в будущем проблем, связанных с ростом дефицита бюджета, если оптимистичный сценарий не осуществится.

Ориентировочная цифра запланированных доходов сводного бюджета составит порядка 530 млрд гривень.

Кроме того, Фудашкин отметил, что Минфин "учитывает все рекомендации Национального банка при расчетах показателей госбюджета", что фактически означает, что в бюджет будет заложен курс 12,95 грн/доллар.

Прогнозный показатель дефицита госбюджета составляет 3,8%, при этом текущий уровень дефицита — 5,7-5,8%.

"Сегодня происходят консультации с Международным валютным фондом по уточнению основных показателей прогноза ВВП на следующий год и консультации относительно прогнозов основных сумм поступлений в общий бюджет Украины", — сказал замминистра.

Тот проект бюджета, который будет предлагаться правительства и Парламента предусматривает одобрение соответствующих изменений в налоговое и бюджетное законодательство, включающие предоставление большей самостоятельности местным бюджетам в распоряжении бюджетными.

Напомним, НБУ прогнозирует падение валового внутреннего продукта в 2015 году на уровне 4,3%, а премьер-министр Арсений Яценюк допускает, что снижение может достигнуть 7%.

МВФ, в свою очередь, прогнозирует 9% рост потребительских цен на следующий год.

Джерело: Діло

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»