• Посилання скопійовано

Кабмін виключив Австрію зі списку країн, ризикових для трансфертного ціноутворення

Кабмін виключив Австрію з переліку країн, операції з якими підлягають контролю в рамках закону про трансферному ціноутворенні

Кабмін виключив Австрію зі списку країн, ризикових для трансфертного ціноутворення

Кабинет министров Украины на базе ноты Австрии с 1 августа 2015 года исключил эту страну из перечня стран, операции с контрагентами которых подлежат контролю в рамках администрирования закона о трансфертном ценообразовании (ТЦО), закрепив это решение распоряжением №677 от 1 июля, обнародованным на сайте правительства в понедельник.

"Основываясь на полученной от дипломатического представительства Австрийской республики в Украине вербальной ноте от 18 июня 2015 года с комментариями в отношении несоответствия законодательства Австрийской Республики ставкам корпоративного налога в Австрии, раскрытия информации о структуре собственности юридических лиц ..., а также в отношении готовности пересмотреть действующую Конвенцию между правительством Украины и правительством Республики Австрия об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений в отношении налогов на доходы и имущество в части расширенного обмена налоговой информацией", — приводятся в распоряжении аргументы принятия такого решения.

Как сообщалось, Кабмин внес Австрию в перечень стран, операции с которыми подлежат контролю в рамках ТЦО распоряжением №449 от 14 мая 2015 года. Этим же документ в этом список были включены Туркменистан, Особый административный район Китая Гонконг и Ниуэ, но одновременно исключена Албания, в результате общее количество стран в перечне возросло до 76.

В Украине с 1 сентября 2013 году вступил в силу закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о трансфертном ценообразовании". Согласно ему, правила ТЦО применяются к контролируемым операциям с резидентами низконалоговых юрисдикций (ставка налога на прибыль в которых ниже украинской ставки на 5 процентных пунктов и более).

 

Джерело: Діло

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»