• Посилання скопійовано

Оподаткування турагентів: перспективи - 2016

Або як працювати турагентам після реформи єдиного податку?

Оподаткування турагентів: перспективи - 2016

В ожидании налоговой реформы 2016 года предпринимателям приходится не только следить за прогнозами изменений, но и проецировать влияние изменений на свою деятельность. И если сейчас пока нельзя точно предвидеть последствия изменений в НКУ, то следует хотя бы предположить эти последствия.

В украинском туристическом бизнесе большинство агентов, как юридические лица, так и предприниматели, выбрали для себя упрощенную систему налогообложения. Поэтому  изменения, связанные с условиями работы «упрощенцев», их действительно должны беспокоить.

Увеличение ставки налога и уменьшение предельного объема дохода упрощенцев

В проекте налоговой реформы Министерства финансов Украины  предлагается  оставить упрощенную систему лишь для физических лиц-предпринимателей, порог дохода для пребывания установить на уровне 2 000 000 грн. Законопроект № 3357 (налоговая реформа Комитета ВР) предполагает, что юридические лица тоже смогут находиться на упрощенной системе, однако порог для пребывания составит около 5 000 000 грн.

Что касается ставок единого налога, Минфин предлагает применять ставку 20% к доходу субъекта за вычетом некоего коэффициента (подобная упрощенная система есть в Налоговом кодексе РФ, называется «вмененный налог»). Коэффициент на первый год устанавливается в размере 0,8, но будет со временем уменьшаться, соответственно, размер налога будет расти.

Комитет ВР предлагает просто постепенно увеличить ставки единого налога: от 3%+ НДС или 6% без НДС в 2016 году и до 5% и 10% соответственно к 2018 году. 

Остается под вопросом «посредническая» норма НКУ для единщиков (п. 292.4 ст. 292 НКУ), согласно которой  в доходы включалась только комиссия агента.

Также беспокоит вопрос превышения предела доходов для ЕН и регистрации плательщиком НДС. При больших объемах, если предприятие турагент находилось на упрощенной системе налогообложения до 2015 года, и упрощенная система, например, будет упразднена или существенно уменьшен предел выручки для ее использования, предприятие обязано будет зарегистрироваться плательщиком НДС, ведь объемы выручки «задним числом» не уменьшить

Что делать? Подготовиться к таким изменениям одномоментно – сложно. Основной реакцией на такие изменения будет уход продаж в туризме «в тень». Если объемы «убрать» не удастся, можно спрогнозировать сворачивание одних субъектов и открытие новых, «чистых», для работы в новых условиях.

 НДС в туризме: статья 207 НКУ под вопросом

Субъекты турдеятельности - плательщики НДС до сих пор облагали налогом только маржу, то есть вознаграждение, или разницу между выручкой и себестоимостью турпродукта (специальные нормы для налогообложения НДС в туризме, ст. 207 НКУ). Если правительство последует идее ликвидации всех налоговых льгот и льготных режимов по НДС (концепция налоговой реформы Минфина такую норму содержит), туристической отрасли придется «вспомнить молодость». До 2011 года в налоговом законодательстве для туризма не было особенностей учета НДС, турпродукт облагался по ставке 20%, что зачастую делало его неконкурентным по цене по сравнению с зарубежными, выездными турами.

Что делать? К сожалению, ничего. Если не удастся повлиять на то, чтобы для туротрасли оставили налогообложение НДС с учетом специфики деятельности, можно только ожидать увеличения налогового давления на турбизнес.

В качестве общей рекомендации для всех субъектов туристической деятельности в Украине можем посоветовать быть готовыми к принятию быстрых решений исходя из обстоятельств. Ведь если налоговый закон изменится кардинально, времени на адаптацию к новым условиям, исходя из прежних способов ведения бизнеса, может не остаться.

Джерело: Киевский центр поддержки и развития бизнеса

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»