• Посилання скопійовано

Дохід в натуральній формі: як обкладати військовим збором?

Як обкладати військовим збором дохід в натуральній формі, - роз'яснюють фахівці ДК

Дохід в натуральній формі: як обкладати військовим збором?

К сожалению, в изменениях, которые принес Закон №1621, ничего не сказано о такой ситуации. Но даже предоставляя доход в виде зарплаты, вознаграждения по ГПД или выигрыша в лотерею в неденежной форме, налоговый агент должен уплачивать военный сбор в порядке, установленном ст. 168 НКУ.

Суть проблемы в том, что по пп. 168.1.1 НКУ НДФЛ (а значит, и военный сбор) должен быть удержан за счет дохода, который начисляется (выплачивается) физлицу. Но если доход не денежный, удержать из него какую-либо сумму невозможно. Поэтому налоговый агент, как правило, или удерживает такой НДФЛ за счет других доходов физлица (в денежной форме), или договаривается с физлицом о внесении суммы уплаченного за него налога, например, в кассу предприятия. Такой же подход, по нашему мнению, следует применять и к военному сбору. В любом случае обязанность уплаты военного сбора с дохода, предоставляемого СХД, установлена именно для такого СХД — источника дохода. И штраф за неисполнение этой обязанности (согласно ст. 126 НКУ) придется уплачивать именно такому налоговому агенту.

Обратите внимание: в отличие от НДФЛ, налоговый агент рассчитывает военный сбор с неденежного дохода, не применяя коэффициенты, предусмотренные п. 164.5 НКУ (по крайней мере, теперь НКУ это не предусмотрено, да и соответствующие разъяснения отсутствуют).

Василий РОРАТ, «Дебет-Кредит» 

Автор: Рорат Василий

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/Інші податки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інші податки»