• Посилання скопійовано

Винагорода за договором оренди не підлягає обкладенню військовим збором

З яких доходів за ЦПД слід утримувати військовий збір? Чи утримувати військовий збір із орендних виплат, що виплачуються фізособам? На ці питання відповіли фахівці ДК

Винагорода за договором оренди не підлягає обкладенню військовим збором

Согласно пп. 1.2 п. 16-1 подр. 10 р. XX НКУ, объектом обложения военным сбором являются, в частности, доходы по гражданско-правовым договорам. Специалисты фискальных органов в своих разъяснениях указывают, что «...обложению военным сбором подлежат доходы, полученные по гражданско-правовым договорам, в частности договору подряда/договору об оказании услуг, выполнении работ/оказании услуг, которые подтверждаются актами выполненных работ (актами приемки-передачи) на основании которых проводится их оплата» (см. ОИР, подкатегория 132.02).

Так что, по логике, ГПД, по которым физлицо предоставляет в аренду свое имущество, не должны подпадать под обложение военным сбором, ведь такие операции согласно ГКУ не относятся к работам или услугам.

Согласно п. 1 ст. 759 ГКУ, по договору найма (аренды) передают или обязуются передать съемщику имущество в пользование за плату на определенный срок. Аренда — это не услуга. Предметом договора аренды выступает вещь, сохраняющая свои качества при многоразовом использовании. Значит, предоставляя актив в аренду, вы его получите обратно, в отличие от услуг, которые потребляются сразу в момент оказания.

Так что, как видите, аренда — это не услуга. По нашему мнению, учитывая консультации ОИР, вознаграждение по договору аренды не подлежит обложению военным сбором. Однако считаем, что все же следует дождаться официаль- ных разъяснений ГФСУ.

Василий Рорат, "Дебет-Кредит"

Автор: Рорат Василий

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/Інші податки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інші податки»